Число заболевших коронавирусом в Литве выросло до восьми

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса, архивное фото
Тест-системы для диагностики нового коронавируса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Сообщается, что новое заболевание выявлено у молодого человека, который вернулся в балтийскую республику в начале недели

ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. В Литве зафиксировано еще два случая заболевания коронавирусом, сообщает Министерство здравоохранения республики.

Учения в Вильнюсском аэропорту - Sputnik Литва
В аэропортах Литвы начали проверять на коронавирус всех пассажиров

Таким образом, число заболевших с пятницы выросло до восьми.

По данным ведомства, один из новых заболевших – молодой литовец, который учится в Дании и прилетел в балтийскую республику 10 марта.

После того, как у него проявились симптомы болезни, его поместили в больницу Клайпедского университета. Сейчас молодого человека изолировали, он проходит лечение.

Еще один – мужчина, который вернулся из Италии. Сейчас он находится на изолированном лечении в Вильнюсской клинике Сантарос.

Как заявил министр здравоохранения Аурелиюс Верига, рост числа заболевших означает, что не все вернувшиеся из других стран соблюдали условия карантина, в котором обязаны были находиться после прибытия в Литву.

"Никакие власти не защитят граждан, до тех пор пока они сами не будут сознательными", – заявил глава ведомства.

В пятницу сообщалось о шести заболевших коронавирусом, первый был зафиксирован 28 февраля у жительницы Шяуляя, вернувшейся из Вероны. В Латвии, по последним данным, 26 заразившихся, в Эстонии – 109.

Таким образом, на данный момент один случай заболевания зафиксирован в Шяуляе, два –  Вильнюсе, два – в Клайпеде и один – в Каунасе.

В Литве введен режим чрезвычайной ситуации, временно не работают некоторые учебные заведения, отменены спортивные и культурно-массовые мероприятия. Во всех аэропортах проверяют на наличие заболевания в обязательном порядке всех пассажиров.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Число заболевших коронавирусом в Литве выросло до восьми - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0