Шаповалов: Литва не способна влиять на внутреннюю политику Запада

© Фото: из личного архива Владимира ШаповаловаЗаместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов  - Sputnik Литва
Подписаться
Заявление литовского лидера по Черногории следует рассматривать как протокольное, поскольку балтийская республика не может определять специфику интеграции других стран в западное пространство, считает эксперт Владимир Шаповалов
Шаповалов: Литва не способна влиять на внутреннюю политику Запада

Президент Литвы Гитанас Науседа пообещал президенту Черногории Мило Джукановичу поддержку в стремлении стать членом Евросоюза.

Президент Литвы Гитанас Науседа (справа) и президент Черногории Мило Джуканович (слева), 9 марта 2020  - Sputnik Литва
Президент Литвы пообещал Черногории поддержку в стремлении вступить в ЕС

Встреча прошла в понедельник в президентском дворце в Вильнюсе. На повестке дня было обсуждение евроатлантической интеграции Черногории.

В интервью Sputnik Литва политолог Владимир Шаповалов отметил, что заявление литовского лидера следует рассматривать как протокольное, поскольку Литва не может определять специфику интеграции Черногории в западное пространство.

"На самом деле мы, конечно, понимаем, что Североатлантическое сообщество – это военный блок, в котором даже постоянные члены Совбеза, такие как Великобритания и Франция, имеют второстепенный голос, и решающее слово все-таки за Вашингтоном. Никакие иные страны, тем более страны Балтии, например, или та же самая Литва, не способны каким-то образом повлиять на те решения, которые принимаются Вашингтоном. Другое дело, что понятно, что это заявление задает общий вектор развития", – отметил он.

Шаповалов заявил, что в последние десятилетия происходит экспансия НАТО на восток. С каждым годом все большее количество восточноевропейских стран становятся союзниками альянса и предоставляют свою территорию для военной инфраструктуры НАТО. Эксперт добавил, что в этот процесс, к сожалению, включилась и Черногория (в 2017 году страна стала членом альянса. – Sputnik), несмотря на традиции многовековой дружбы с Россией.

"Совсем недавно Черногория в составе Югославии, недавно по историческим меркам, стала объектом агрессии стран НАТО. Тем не менее черногорцы, черногорская власть забыла и о долгих многовековых традициях дружбы с Российской Федерацией, с Россией, с Российской империей, Советским Союзом... И забыла о том, что именно Соединенные Штаты в свое время напали на Югославию, которая состояла, напомню, из республик Сербия и Черногория, в том числе Черногория подверглась агрессии со стороны стран НАТО", – заключил он.
Лента новостей
0