Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву прибыл второй за неделю груз российского СПГ

© Photo : Marine TrafficТанкер-газовоз "Coral Fungia"
Танкер-газовоз Coral Fungia  - Sputnik Литва
Подписаться
Танкер из Высоцка пришвартовался в Клайпедском порту рано утром. С прошлого года такие поставки из России стали регулярными

ВИЛЬНЮС, 7 мар - Sputnik. В Клайпедский порт прибыл второй груз российского СПГ из Высоцка. Об этом свидетельствуют данные портала Marinetraffic.com

Танкер Arctic Discoverer, архивное фото - Sputnik Литва
Литва получила крупную партию СПГ из Норвегии

Груз был доставлен танкером Coral Fungia в субботу в 05:25 по местному времени. Газовоз ходит по флагом Либерии. 

В настоящий момент танкер пришвартован возле клайпедского терминала СПГ. Его вместимость составляет около десяти тысяч кубометров. 

Первый груз СПГ из Высоцка в марте пришел в понедельник. Его доставил танкер Coral Favia. 

В Высоцке располагается завод СПГ российской компании "Новатэк". Поставки в Клайпедский порт оттуда с прошлого года стали регулярными. 

Балтийская республика построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Летом 2018-го было решено выкупить его. 

Услугами Клайпедским терминалом СПГ пользуются литовский энергооператор Ignitis, йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex. Также были сообщения, что приходили партии топлива для эстонских компаний. 

Грузы в основном приходят из Норвегии и России. Также за все время существования Клайпедского терминала было несколько партий американского СПГ. Однако многие эксперты считают, что поставки последнего невыгодны Литве.

Лента новостей
0