"Жальгирис" взял реванш у "Химок" и вытеснил их из зоны плей-офф

Каунасскому "Жальгирису" удалось взять реванш дома над подмосковными "Химками", и теперь команда Шарунаса Ясикявичюса вытеснила подопечных Римаса Куртинайтиса из топ-8 чемпионата Евролиги УЛЕБ

После едва набравшихся десяти тысяч зрителей в последней домашней игре "Жальгириса" против итальянского "Армани", на "Химки" в Каунасе пришли посмотреть 13,5 тысячи болельщиков. При мощнейшей поддержке своих фанатов "зеленые" резко стартовали – 6:0. Только в этот момент лидер "Химок" Алексей Швед принес первые два очка гостям.

В целом хозяева площадки выглядели значительно лучше в обороне и прекрасно действовали в атаке. Одновременно с сигналом об окончании первой четверти Зак ЛеДей забил "трешку", а "Жальгирис" уверенно шел впереди – 29:15.
© Photo : Facebook / BC Khimki Moscow Region"Жальгирис" играет с "Химки", 3 марта 2020 года
Жальгирис взял реванш у Химок и вытеснил их из зоны плей-офф - Sputnik Литва
"Жальгирис" играет с "Химки", 3 марта 2020 года

Ничего не получилось у гостей и во второй десятиминутке: литовская команда продолжала контролировать игру и перед большим перерывом вела уже +16 – 50:34.

Впрочем, гости, едва началась вторая половина матча, благодаря Юнасу Жеребко и "трешкам" от Яниса Тиммы и Алексея Шведа набрали восемь очков подряд, показав: борьба еще не окончена. В итоге перед заключительным отрезком игры "Жальгирис" вел только +6 (64:58).
Но как ни старались подопечные Куртинайтиса в последней четверти перевернуть ход встречи, точные дальние попадания Келвина Риверса (четыре из четырех) и эффективная, граничащая с эффектностью, игра Зака ЛеДея принесли "Жальгирису" полноценный реванш за поражение в первом круге – 96:85.

Самым результативным игроком у победителей стал ЛеДей, набравший 23 очка. Риверс принес в командную копилку 15 пунктов и все заработал дальними бросками. В составе "Химок" лучшим как всегда оказался Швед. Даже несмотря на плотную персональную опеку, лидер российской команды собрал урожай из 24 очков и первым в истории подмосковного клуба пересек знаковую отметку в 5000 пунктов.

Поражение в Литве за семь туров до окончания регулярного чемпионата отбросило "Химки" на девятое место, а долгожданную восьмую строчку теперь занял "Жальгирис". Команда Ясикявичюса вернулась в зону плей-офф и на этой неделе ей предстоит защитить свои позиции в Санкт-Петербурге, где "Жальгирису" играть уже завтра с аутсайдером турнира "Зенитом".

Евролига УЛЕБ-2019/2020 (27 тур)

"Жальгирис" (Каунас, Литва) — "Химки" (Химки, Россия) 96:85 (29:15, 21:19, 14:24, 32:27)
"Жальгирис": ЛеДей 23+5 подборов, Риверс 15, Лекавичюс 14, Улановас 10+6 передач, Хейс 8+5 подборов, Ландейл 6, Уолкап 4+7 передач, Янкунас 4+5 подборов.

"Химки": Швед 24, Тимма 20+5 подборов, Жеребко 17+10 подборов, Йович 10+7 передач.