Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Спикер Сейма Литвы пожаловался в США на "энергетическое оружие" России

© Photo : Facebook / Viktoras PranckietisСпикер Сейма Викторас Пранцкетис в ходе рабочего визита в Вашингтон встретился с председателем Палаты представителей США Нэнси Пелоси, 4 марта 2020 года
Спикер Сейма Викторас Пранцкетис в ходе рабочего визита в Вашингтон встретился с председателем Палаты представителей США Нэнси Пелоси, 4 марта 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению литовского политика, энергетические проекты "Северный поток – 2" и БелАЭС Москва может использовать в своих целях

ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис в ходе рабочего визита в Вашингтон встретился с председателем палаты представителей США Нэнси Пелоси. Об этом сообщила пресс-служба литовского парламента.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - Sputnik Литва
Украина и США решают, как похоронить "Северный поток – 2", заявили в Киеве

Литовский политик заверил, что Литва высоко ценит роль американского конгресса в "обеспечении безопасности" в Балтийском регионе. Пранцкетис подчеркнул, что Вашингтон является важным партнером Вильнюса – Литовская Республика приобретает значительную часть военной техники у американских компаний.

По его словам, за пять лет балтийская республика потратила примерно полмиллиарда долларов. Литва покупает истребители Oshkosh и планирует закупить вертолеты Black Hawk.

Также Пранцкетис заявил, что Россия "остается самой большой угрозой в регионе".

© Photo : Facebook / Viktoras PranckietisСпикер Сейма Викторас Пранцкетис посетил США
Спикер Сейма Литвы пожаловался в США на энергетическое оружие России - Sputnik Литва
Спикер Сейма Викторас Пранцкетис посетил США
"С помощью строительства "Северного потока – 2" или небезопасной БелАЭС в Белоруссии Россия использует энергию как политическое оружие и как средство оказания влияния", – сказал спикер Сейма Литвы.

Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве предложили санкции против компаний, занятых в проекте БелАЭС
Литва резко критикует российские энергетические проекты. Так, Вильнюс выступает против строительства "Северного потока – 2", который руководство республики считает политическим, и против БелАЭС, строительство которой ведется в Гродненской области при участии "Росатома".

Москва неоднократно подчеркивала, что "Северный поток – 2" является исключительно экономическим проектом, а сам проект важен для европейской энергобезопасности. В свою очередь, в Минске отмечают политизированность заявлений литовской стороны по поводу БелАЭС и подчеркивают, что все нормы безопасности соблюдаются, о чем свидетельствуют отчеты международных структур по ядерной безопасности.

Лента новостей
0