В Литве передали в суд дело банды, торговавшей людьми

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание генеральной прокуратуры Литвы, архивное фото
Здание генеральной прокуратуры Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По версии следствия, злоумышленники вербовали соотечественников в возрасте от 17 до 28 лет, а затем перевозили их в Германию и Нидерланды, заставляя перегонять автомобили

ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Прокурор Шяуляйской окружной прокуратуры составил обвинительное заключение по делу о торговле людьми и направил уголовное дело в суд. Об этом сообщила пресс-служба литовской прокуратуры.

Кулак, архивное фото - Sputnik Литва
На юге Литвы пьяный мужчина избил несовершеннолетнюю

В торговле людьми обвиняются пятеро мужчин, одного из них подозревают также в торговле несовершеннолетним. Шестому злоумышленнику предъявлены обвинения в приобретении или сбыте имущества, добытого преступным путем, и оказании сопротивления сотрудникам полиции.

Досудебное расследование было начато после получения информации о возможном преступлении. В ходе следствия выявлено пять случаев, когда мужчин в возрасте от 17 до 28 лет вербовали и перевозили в Германию и Нидерланды.

"По данным следствия, искали мужчин, которые пригоняли бы угнанные автомобили из-за границы. Организаторы преступления приезжали домой к знакомым или встречались с ними недалеко от места жительства в районе Расейняй. Многим из них обещали 500 евро за перегнанную машину, в одном случае солгали, что придется работать на стройке. Жертвами были уязвимые лица, находящиеся в сложной материальной ситуации и страдающие отсутствием социальных навыков", – говорится в сообщении.

По версии следствия, с сентября 2014-го по апрель 2016 года злоумышленники искали или вербовали жертв, другие отправлялись за границу или координировали преступления. Большинство пострадавших, которых перевозили в другие государства, вернулись на своих машинах в Литву. Один из них был задержан в Польше, а несовершеннолетний потерпевший вернулся из Германии с другим литовцем. Их остановила полиция под Каунасом.

Насилие над женщиной, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве мужчина применил насилие в отношении судьи на глазах у детей

Отмечается, что жертвам выплатили только часть обещанных денег, в некоторых случаях никакой оплаты не было вообще.

Все обвиняемые неоднократно судимы.

Уголовный кодекс Литвы предусматривает от двух до десяти лет лишения свободы за торговлю людьми и от трех до двенадцати лет за торговлю несовершеннолетним.

Лента новостей
0