Минфин назвал "историческим достижением" новый кредитный рейтинг Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos finansų ministerijaМинистерство финансов Литовской Республики
Министерство финансов Литовской Республики - Sputnik Литва
Подписаться
Как считают чиновники, на международной арене "доверие к Литве постоянно и быстро растет", а это достижение является результатом взвешенной фискальной политики

ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Министерство финансов Литвы назвало уникальным новый рейтинг долгосрочных заимствований для балтийской республики, который она получила от международного агентства кредитных рейтингов Standard & Poor's.

Графики, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы обрадовался повышению кредитного рейтинга страны

Ранее стало известно, что Standard & Poor's подняло Литве рейтинг с A до A+, а перспективу установленного рейтинга назвало стабильной. Организация отметила быстрый и сбалансированный экономический рост страны и разумную фискальную политику.

Как отметили в Минфине, рейтинг Литвы был поднят, "перепрыгнув" через промежуточное звено – положительную перспективу.

По словам чиновников, обычно агентства, которые занимаются оценкой кредитных рейтингов, улучшают перспективу для стран незначительно или оставляют ее на том же уровне, а такие "скачки", один из которых произошел с Литвой, "уникальны".

"Мы не только достигли высшей позиции в истории кредитных рейтингов страны, но и сделали это, перескочив через промежуточную ступень. Это огромное признание, которым мы можем гордиться", – цитирует пресс-служба слова министра финансов Вилюса Шапоки.

Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите ЕС в Брюсселе, 20 февраля 2020 года - Sputnik Литва
Науседа назвал Литву "донором бюджета ЕС" из-за ситуации с демографией
По словам главы ведомства, такая оценка Standard & Poor's свидетельствует о том, что на международной арене "доверие к Литве постоянно и быстро растет".

В предыдущий раз Standard & Poor’s повышало рейтинг заимствований Литвы в марте 2018 года. 

Другое международное кредитное агентство – Fitch Ratings – установленные рейтинги долгосрочных и краткосрочных заимствований заменило с A- на A (со стабильной перспективой), агентство Moody's – A3 (с положительной перспективой), а DBRS Morningstar – A (с положительной перспективой).

© SputnikКому в ЕС жить хорошо?
Минфин назвал историческим достижением новый кредитный рейтинг Литвы - Sputnik Литва
Кому в ЕС жить хорошо?
Лента новостей
0