Вильнюс стал местом съемок нового сезона "Очень странных дел" от Netflix

© Photo : VilniusСъемки сериала "Очень странные дела" в Вильнюсе
Съемки сериала Очень странные дела в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Режиссер картины Шон Леви высоко оценил не только талантливую и трудолюбивую литовскую команду, но и сам город

ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Часть сцен нового сезона американского сериала "Очень странные дела" (Stranger Things) была снята в Литве. День святого Валентина стал последним днем съемок в балтийской республике, сообщила пресс-служба вильнюсской мэрии.

В субботу на YouTube-канале сериала появился официальный трейлер. В описании ролика написано: "Из России, с любовью…"

В последний день съемок режиссер картины Шон Леви высоко оценил не только талантливую и трудолюбивую литовскую команду, но и город Вильнюс.

"Мое приключение, воссоздающее "американскую" жизнь в Литве, было большим вызовом, но еще большим вдохновением. Мы очень благодарны Вильнюсу и красивой стране, Литве, за гостеприимство", – отметил он.
© Photo : Vilnius.ltСъемки сериала "Очень странные дела" в Вильнюсе
Вильнюс стал местом съемок нового сезона Очень странных дел от Netflix - Sputnik Литва
Съемки сериала "Очень странные дела" в Вильнюсе

Кинопродюсер Иэн Патерсон подчеркнул, что Вильнюс очень кинематографичен.

"Я не знал, чего ожидать, и я не был готов к тому, что город такой красивый и прекрасно сохранился. У меня была возможность прогуляться по Старому городу и посетить Ужупис. Вильнюс необыкновенный. Люди и еда здесь замечательные", – сказал он.

По мнению мэра литовской столицы Ремигиюса Шимашюса, то, что культовые сериалы снимаются в Вильнюсе, только подтверждают многообразие литовской столицы. Градоначальник отметил, что город открытый, зеленый, уютный, исторический и, в то же время, современный.

© Photo : YouTube / Stranger ThingsКадр из трейлера четвертого сезона сериала "Очень странные дела"
Вильнюс стал местом съемок нового сезона Очень странных дел от Netflix - Sputnik Литва
Кадр из трейлера четвертого сезона сериала "Очень странные дела"
"Возможность трансформировать пространство Вильнюса - это сильная сторона города, которая привлекает создателей", – отметил Шимашюс.

Действие сериала производства Netflix происходит в 1980-е годы в вымышленном американской городе Хоукинс. Из секретной лаборатории сбегает девочка, у которой есть способности к телекинезу, и в то же время странным образом исчезает мальчик. Мать, друзья и местный шериф отправляются на его поиски.

Кадр из cериала Очень странные дела (Stranger Things ), 3-ий сезон - Sputnik Литва
СМИ узнали о планах Netflix снять в Литве новый сезон сериала

Премьера первого сезона прошла летом 2016 года. Второй вышел осенью 2017-го, а третий – летом прошлого года. Ожидается, что четвертый сезон зрители смогут увидеть в ближайшие год-два.

Ранее в Литве прошли съемки мини-сериала "Чернобыль", рассказывающего о катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Картина получила "Золотой глобус" и сделала балтийскую республику популярным местом для туристов. Большинство сцен снимались в Вильнюсе, Каунасе и Висагинасе, а роль атомной станции исполнила Игналинская АЭС.

Лента новостей
0