Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве оценили влияние коронавируса в КНР на рынок природного газа

© Photo : Lietuvos energijaПоставка природного газа, архивное фото
Поставка природного газа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В начале февраля европейские газовые хранилища были заполнены почти на 71 процент. Это на 19 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года

ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. В январе цены на природный газ снизились из-за избыточного предложения, теплой погоды и распространения коронавируса. Об этом сообщила литовская компания Ignitis.

Встреча Линаса Линкявичюса с Владимиром Макеем в Белоруссии, 3 февраля 2020 года - Sputnik Литва
Литва предложила Белоруссии подумать о поставках нефти и газа

На европейских биржах газа индекс цен TTF Нидерландов на февраль 2020 года сформировался на уровне 11,27 евро за мегаватт-час и был на 3,21 евро ниже, чем цена в январе.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в феврале нидерландский индекс цен TTF сократился на 48 процентов.

"Снижение цен на природный газ на мировых рынках в январе было обусловлено как избыточным предложением, так и теплой погодой, несвойственно для зимы. Например, в странах Восточной Европы в этом году средняя температура января была на пять-восемь градусов Цельсия выше средней. Необычайно теплый январь наблюдался и в других регионах мира", – говорится в сообщении.

В начале февраля европейские газовые хранилища была заполнены почти на 71 процент. Это на 19 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года.

На азиатских рынках спрос на природный газ в январе оставался низким, и участники рынка говорят о возможном дальнейшем снижении спроса из-за распространения коронавируса и применения превентивных мер для его контроля.

Согласно данным агентства S & P Global Platts, британский индекс цен на газ достиг самого низкого уровня с 2009 года на азиатских биржах газа. Из-за более низкого, чем обычно, спроса на газ в Японии компании в этой стране предлагают США перенаправить объемы перевозки СПГ, согласованные контрактом, для продажи на европейские рынки.

Вспышка коронавируса 2019-nCoV

В конце 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV.

Взлет самолета на закате - Sputnik Литва
В Литве из-за коронавируса сократятся транзитные рейсы в Китай

Больше всего заболевших — в Китае, однако случаи заражения есть также в России, Испании, Италии, Финляндии, Индии, Великобритании, Южной Корее, Камбодже, ОАЭ, Японии, США, Сингапуре, Таиланде, Канаде, Непале, Вьетнаме, Франции, Австралии, Малайзии, Германии, на Шри-Ланке и Филиппинах.

К настоящему моменту в Китае от заболевания скончались 908 человек, в их числе два иностранца, число подтвержденных случаев заражения превысило 40,1 тысячи.

© SputnikНовый коронавирус: география, симптомы и профилактика
В Литве оценили влияние коронавируса в КНР на рынок природного газа - Sputnik Литва
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Лента новостей
0