Издатель Валерий Третьяков: предприниматели в Литве боятся нас поддерживать

© Sputnik / Алексей СтефановИздатель газеты "Литовский курьер" Валерий Третьяков
Издатель газеты Литовский курьер Валерий Третьяков - Sputnik Литва
Подписаться
Бизнес в Литве из-за риторики властей стал обходить русскоязычную прессу стороной и даже отказывается размещать в изданиях рекламу. Об этом в эксклюзивном интервью Sputnik Литва рассказал издатель и главный редактор еженедельника "Литовский курьер" Валерий Третьяков

Выживаем за счет тиража, но газеты прячут

Людей в редакции на окраине Вильнюса мало – крупнейшая русскоязычная газета Литвы перешла в режим жесткой экономии.

В Литве нет ежедневных русскоязычных газет. После обретения независимости, как это случилось во всех трех балтийских республиках, партийные газеты были закрыты, а на их место пришли независимые. Издавать ежедневные русскоязычные газеты из-за небольшого числа русскоязычных жителей не стали, а переводные с литовского языка не прижились. И на сегодняшний день выпускаются четыре русскоязычных еженедельника – "Литовский курьер", "Обзор", "Экспресс-неделя" и "Пенсионер".

"Мы живем интересами Литвы и в первую очередь ассоциируем себя с русскоговорящими, которые здесь проживают. Но часть наших читателей – это все-таки литовцы, которым за 50-60 лет. Люди, которые читают на русском языке, потому что ту информацию, которую подает "Литовский курьер", практически невозможно найти ни в одном другом литовском издании. Как правило, все наши газеты сосредоточены на каких-то скандалах и местечковых проблемах, а мы смотрим на мир шире", – уточняет направленность своей газеты Валерий Третьяков.

Издатель, ставший не так давно и редактором газеты, печатает "Литовский курьер" уже 25 лет. Сильной стороной газеты считает то, что редакция активно работает с литовскими политологами, экономистами, социологами. Перепечатывает с разрешения материалы из литовской прессы, дополняет их комментариями экспертов. Публикует авторские статьи.

Вадим Трухачев, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ  - Sputnik Литва
Трухачев: Литва готова на все, чтобы продвигать "махровую русофобию"

Тираж у газеты "Литовский курьер" около 20 тысяч, из них подписка – около двух с половиной тысяч, остальное – розница. Больше половины продается в Вильнюсе, на втором месте Каунас, где живут, "олитовившиеся русские, которые еще не забыли русский язык", на третьем – Клайпеда и дальше города, в которых раньше находились советские воинские части. Поскольку киосков почти не осталось, основные точки продажи прессы – торговые центры, но иногда там попахивает саботажем.

"Бывает, приходишь в один торговый центр – нет газеты в продаже, в другой – нет, идешь к администратору, спрашиваешь, почему нет, не продали ведь тираж еще. А он как ни в чем не бывало: "Ой, забыли выложить". А вот забыли или нарочно не поставили, тут ничего не докажешь. Раньше точно шкодили и задвигали русскую прессу, а сейчас даже не знаю. Нам это очень сильно вредит – только благодаря рознице штаны и поддерживаем", – вздыхает издатель.

Бизнес нас боится

Третьяков говорит, что еще лет пятнадцать назад "Литовский курьер" жил очень хорошо – было много рекламы, бизнес охотно выкупал место на полосах. Сначала вмешалась экономика – кризис заставил многие предприятия пересмотреть статьи расходов, а потом политика – с приходом на пост президента Дали Грибаускайте градус русофобии в Литве резко вырос.

"Литовские компании не хотят давать нам рекламу – считают пророссийскими, рукой Москвы. Если десять лет назад, до прихода Грибаускайте, у нас было очень много местной рекламы, то с новым президентом ее не осталось. Предприниматели не хотят с нами связываться, перестраховываются. Я же многих руководителей лично знаю. Говорю: "Помоги, дай немного рекламы". А человек отвечает: "Я лично тебе могу помочь. Хочешь, из кошелька денег дам? Но только не в газету. Зачем мне потом всякие там проверки?" – поясняет логику литовских предпринимателей Валерий Третьяков.

Не боятся давать рекламу только латвийские и эстонские компании, которые работают на литовском рынке. В одном из последних номеров одно из таких предприятий выкупило половину первой полосы, отмечает Третьяков. Но это совсем не те деньги, которые нужны для полноценного издания бумажной прессы. Поэтому с журналистами редакция теперь работает исключительно на гонорарной основе.

© Sputnik / Алексей СтефановИздатель газеты "Литовский курьер" Валерий Третьяков
Издатель Валерий Третьяков: предприниматели в Литве боятся нас поддерживать - Sputnik Литва
Издатель газеты "Литовский курьер" Валерий Третьяков

Волну русофобии нагнетают литовское ТВ и президент

Страх жителей Литвы перед общением с журналистом из России Валерий Третьяков объясняет той самой волной русофобии, которая появилась при старом президенте и не спадает при новом – ее продолжают поддерживать.

Президент Литвы Гитанас Науседа и депутат Сейма Витаутас Ландсбергис, архивное фото - Sputnik Литва
Главные по русофобии. Президент нашел покровителей внутри Литвы

"Я не знаю, откуда у людей появляется этот страх. Скорее всего, люди смотрят литовское телевидение, и когда постоянно показываются сюжеты о каких-то угрозах со стороны России или Белоруссии, этого не избежать", – говорит издатель.

И при этом заверяет, что сам литовских спецслужб не боится – однажды уже имел с ними беседу.

"С Департаментом государственной безопасности (ДГБ) Литвы мне пришлось столкнуться, когда я был депутатом Сейма, а в "Литовском курьере" вышла статья Виктора Алксниса (российский и советский политик. – Sputnik) по поводу принадлежности Клайпедского и Вильнюсского края. Я тогда, естественно, не был ни редактором, ни акционером – акции на парламентское время переписал на дочь. Тогда, помню, ко мне подошли руководители спецслужб, поговорили по поводу этой статьи. Но это было только однажды – с тех пор ни один сотрудник спецслужб ко мне с претензиями не обращался, хотя у нас бывают очень острые материалы на политические темы", – заверяет Третьяков.

По его словам, сотрудники редакции тоже не чувствовали на себе какого-то давления со стороны спецслужб. Хотя, возможно, потому, что у каждого уже давно срабатывает жесткая самоцензура – "мы понимаем, что можно писать, а что нет".

Третьяков уверяет, что редакция никому не симпатизирует, а публикует материалы исходя из объективности и инфоповода. К примеру, в каждом номере обязательно есть фотографии Владимира Путина, но исключительно потому, что российский лидер на слуху и мировые новости крутятся вокруг него. И не важно, что читатель "Литовского курьера" наверняка видел эту новость по телевидению – он все равно хочет сам прочитать это еще раз на бумаге.

"И что – разве из-за этого нас можно назвать пророссийской газетой? Нет. Мы литовская газета на русском языке, издающаяся в первую очередь для граждан Литвы. Повторюсь, что где-то 35 процентов наших читателей – это литовцы. Мы это точно знаем еще и потому, что в редакцию приходят письма, написанные на грамотном литовском языке. Обратная связь у нас по-прежнему существует", – утверждает издатель.

Третьяков поражается, что вслед за Грибаускайте нынешний президент Гитанас Науседа не только не пытается снизить градус русофобии, но, наоборот, оставляет его в приоритетах внутренней и внешней политики.

"Сегодняшнее обращение нашего президента к спецслужбам, чтобы они вели приватные разговоры с людьми, которые могут быть связаны с Россией или другими странами бывшего СССР, чтобы при малейшем подозрении ДГБ мог приглашать граждан на беседу, чтобы литовцы вели себя осторожно, не поддавались на провокации… Это же маразм", – говорит Третьяков.

Неясные перспективы

Будущее у русской прессы в Литве, по мнению Валерия Третьякова, довольно туманно. Газеты уже не живут, а исключительно выживают. И не сегодня-завтра начнут закрываться.

"Перспективу я вижу только в одном. Чиновники Европарламента должны понять, что национальные общины Литвы заинтересованы в получении качественной информации на родных языках, я даже не говорю – только на русском, у нас большая польская, еврейская общины, – и начать выделять средства для поддержки СМИ на национальных языках. И заметьте – я не говорю, что помогать должна Москва или Минск. Но проблема в том, что ЕС – это слишком большая структура и до этих чиновников достучаться тяжело", – уверен Валерий Третьяков.

И вслед за "бумагой" умрут и сайты, которые тоже есть почти у всех русских газет Литвы. "Литовский курьер", к примеру, в интернете с 1997 года.

"Просто отказаться от бумаги в пользу электронной версии невозможно. А какая разница, на бумаге пишет журналист или в интернете – все равно платить зарплату нужно. А если на твою страницу заходит от 3500 до 5000 уникальных пользователей в сутки, как это сейчас происходит у нас, никто рекламу на твой сайт не даст. Вот и получается замкнутый круг, из которого выходов мало и времени почти не осталось", – заключает Валерий Третьяков.

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовская пресса на русском языке, архивное фото
Издатель Валерий Третьяков: предприниматели в Литве боятся нас поддерживать - Sputnik Литва
Литовская пресса на русском языке, архивное фото
Лента новостей
0