Литовцы в эстафетах улучшают результаты, эстонцы преподносят суперсенсацию

© Facebook / Lietuvos biatlono federacijaВитаутас Строля во время шестого этапа Кубка мира по биатлону
Витаутас Строля во время шестого этапа Кубка мира по биатлону - Sputnik Литва
В словенской Поклюке завершился шестой этап Кубка мира по биатлону. В рамках этапа прошли эстафеты, литовские спортсмены участвовали в обеих и сумели улучшить свои результаты, показанные в начале сезона

ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Сперва прошел супер-микст, где честь Литвы защищали Витаутас Строля и Наталья Кочергина. Витаутас чрезвычайно неудачно начал гонку, получив уже на первом огневом рубеже два штрафных круга, и это был худший результат на старте, который повторил и представитель Казахстана Роман Еремин. Однако в "стойке" Строля поправил свои дела, пройдя ее идеально чисто, и несколько улучшил позиции.

Принявшая эстафету Кочергина обошлась на своем этапе без штрафных кругов, воспользовавшись тремя запасными патронами. Вновь вышедшему на дистанцию Витаутасу понадобилось два дополнительных патрона, а завершавшая гонку Наталья использовала еще четыре и в итоге замкнула двадцатку. Позади литовского микста остались сборные Китая, Казахстана, США, Словении, Болгарии и Румынии. Победителям – команде Франции – литовский дуэт уступил в общей сложности три минуты 24 секунды.

© Photo : Facebook / Lietuvos biatlono federacijaКароль Домбровский на шестом этапе КМ по биатлону
Литовцы в эстафетах улучшают результаты, эстонцы преподносят суперсенсацию - Sputnik Литва
Кароль Домбровский на шестом этапе КМ по биатлону

Второе место неожиданно заняла сборная Эстонии в составе Рене Захны и Регины Оя. Они как закрепились в тройке лидеров с самого начала эстафеты, так практически там и держались до самого конца. Более того, финишным рывком Оя вырвала серебро, бронза – у команды Австрии.

Литовский биатлонист Витаутас Строля - Sputnik Литва
В эстафете Кубка мира по биатлону Литва сумела обойти Латвию

Супер-микст проводился второй раз в нынешнем сезоне: на первом этапе в немецком Оберхофе литовская команда заняла 22 место. Так что две строчки вверх можно считать положительным результатом.

Еще лучше выступила сборная Литвы в состоявшейся чуть позже смешанной эстафете 2x6 + 2x7,5 километра, где у нее были заявлены Кароль Домбровский, Витаутас Строля, Габриэле Лещинскайте и Наталья Кочергина. Надо заметить, что Кочергиной и Строле пришлось выходить на старт второй раз за день, и это был единственный случай среди всех команд – участниц эстафеты. Если с женским вопросом все ясно, поскольку третьей представительницы слабого поля сейчас в команде нет, то вот с мужчинами пришлось переигрывать. Поначалу планировалось участие в гонке Томаса Каукенаса, но из-за неожиданно возникших у него проблем со здоровьем на старт пришлось выйти Строле.

Гонку у сборной Литвы начал Домбровский. Кароль здорово прошел первую стрельбу лежа (пять из пяти) и вышел на 11 место, уступая лидерам только десять секунд. В "стойке" Домбровский промахнулся один раз и тут же исправил эту оплошность, правда, отставание от авангарда эстафеты увеличилось уже до 44 секунд.

Завершил Домбровский свой этап 13-м, а использовавший следом только два дополнительных патрона Строля поднял команду до 12-й позиции.

Витаутас Строля в австрийском Хохфильцене на втором этапе Кубка мира по биатлону, архивное фото - Sputnik Литва
Лучшая в истории гонка литовских биатлонистов в сезоне

Стоит выделить Лещинскайте, которая отстреляла безупречно (десять из десяти), правда, на пути к финишу упала, чем быстро воспользовались болгарка Даниэла Кадева и полячка Анна Мака. Но Габриэле сумела настичь их и вернуть утраченную было 12-ю позицию.

Завершала гонку Кочергина. Ей также удалось избежать штрафных кругов, использовав три дополнительных патрона из шести возможных, однако скорость Натальи оставляла желать лучшего. И это понятно, все-таки вторая за день гонка! Тем не менее финальный результат – 16 место – все равно стал одним из лучших в истории литовской команды. Быстрее смешанную эстафету на Кубке мира литовские "стреляющие лыжники" бежали только в 2013 году в шведском Эстерсунде. Опять же стоит добавить, что в начале сезона Литва в смешанной эстафете показала только 25-й результат...

Позади сборной Литвы в Поклюке остались такие команды, как Болгария, Канада, Эстония, Казахстан, Словакия, Китай, Румыния, Латвия и Украина... Результат последней был аннулирован за нарушение правил на стрельбище (Елена Пидгрушная заняла место не на своей установке). А победу в смешанной эстафете снова одержали французы, опередившие ставших вторыми норвежцев на 40 секунд. Призовую тройку замкнули немцы.

В воскресенье этап в Поклюке завершился мужским и женским масс-стартом, куда, к сожалению, литовские биатлонисты в этом сезоне пока не классифицировались.

КМ-2019/2020. 6-й этап (Поклюка). Супер-микст:

1. Франция – 38.33,4 (ноль штрафных кругов + пять дополнительных патронов).

Призеры чемпионата Европы по фигурному катанию среди пар на церемонии награждения - Sputnik Литва