Кондратьев: переговоры Литвы и Японии обычно заканчиваются ничем

© Sputnik / Александр НатрускинСергей Кондратьев, архивное фото
Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Несмотря на то, что Токио действительно иногда интересуется балтийскими проектами, руководство стран Балтии не готово соглашаться на условия японских партнеров, считает эксперт Сергей Кондратьев
Кондратьев: переговоры Литвы и Японии обычно заканчиваются ничем

Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с лидерами мирового бизнеса во время Всемирного экономического форума в Давосе. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Подписание меморандумов между Литвой и Японией об энергетическом сотрудничестве и IT - Sputnik Литва
Япония собирается поддержать Литву в синхронизации Балтии с энергосетями ЕС

В ходе мероприятия он обсудил ряд вопросов с управляющим Японского банка международного сотрудничества Тадаши Маэдой.

Прошлой осенью Маэда посетил Вильнюс вместе с японской делегацией. Во время той встречи литовский лидер заявил, что надеется на укрепление сотрудничества между странами как в политическом, так и в экономическом плане. Науседа добавил, что Вильнюс рассчитывает на опыт Токио в вопросе таких важных транспортных проектов, как Rail Baltica.

В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отметил, что Япония и раньше проявляла интерес к проектам, которые реализуются в Прибалтике, однако балтийские республики чаще всего не готовы идти на условия, которые выдвигает Токио. По его словам, обычно японская сторона предлагает предоставить финансирование под гарантию возврата капитала.

"<…> Мы видели, что это обычно ни к чему не приводит, потому что Япония просит, чтобы, например, долг или, соответственно, долговое финансирование, которое предоставляется для такого рода проектов, было гарантировано государством. И правительства Литвы, Латвии и других стран очень редко на это соглашаются, потому что понимают, что риски того, что проект не будет приносить дохода <…> и что в итоге по этому долгу придется платить Литве – самому государству, – достаточно высоки. Поэтому, собственно, эти переговоры обычно заканчиваются ничем", – заявил он.
Лента новостей
0