Ученые придумали, как спасти Землю от "атаки" космического мусора

© Depositphotos.com / NASAЗемля на фоне космоса, архивное фото
Земля на фоне космоса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Околоземное пространство содержит уже 20 тысяч нефункциональных спутников, использованных верхних ступеней ракет и их обломков. Если их не убирать, то через десятки лет они упадут на Землю за счет воздействия атмосферы

ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. Ученые Самарского университета придумали способ очистки космоса от крупного мусора. В частности, речь идет о многотонных ступенях ракет, которые могут упасть на Землю.

Космос, архивное фото - Sputnik Литва
Ученые зафиксировали редчайшее астрофизическое событие

Результаты исследования приводятся в журнале Acta Astronautica.

По данным Европейского космического агентства (EKA), околоземное пространство содержит уже 20 тысяч нефункциональных спутников, использованных верхних ступеней ракет и их обломков. В ближнем космосе насчитываются целые сотни многотонных "старых" ступеней ракет. Если их не убирать, то через десятки лет они упадут на Землю за счет воздействия атмосферы.

"Мы предложили схему будущих космических миссий по захвату старых ступеней ракет с помощью гарпуна и буксировки их до плотных слоев атмосферы, с расчетом времени падения на Землю и размера возможных областей падения", – заявил завкафедрой теоретической механики Самарского университета Владимир Асланов.

По словам ученого, все эти идеи подтверждаются точными расчетами.

"Практическую значимость здесь переоценить невозможно, ведь это – рецепты по спасению планеты", – сказал он.

Эксперты заявили, что если два искусственных тела в космосе столкнутся со скоростью от десяти километров в секунду, то за этим последует столкновение осколков этих тел с другими.

Уходящий под воду ледник в Сибири сняли из космоса - Sputnik Литва
Видео
Уходящий под воду ледник в Арктике сняли на видео из космоса

Тогда действующие спутники выйдут из строя, и произойдет "загрязнение" орбит. В свою очередь, это может привести к невозможности очищения космоса от мусора, так как все спасательные средства будут уничтожены осколками от техногенных космических разрушений.

В настоящий момент ученые работают над детализацией существующих схем и придумывают новые.

Лента новостей
0