Президент Эстонии прибыла в Антарктиду

© Photo : Facebook / Kersti Kaljulaid / Timo PaloПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд прибыла в Антарктику 21 января 2020 года
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд прибыла в Антарктику 21 января 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Эстонский лидер пройдет по маршруту Беллинсгаузена и примет участие в мероприятиях, посвященных двухсотлетию открытия материка

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд прибыла в Антарктиду для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 200-летию открытия материка. Об этом сообщает пресс-служба эстонского лидера.

Эстонская делегация достигла материка в составе экспедиции "Адмирал Беллинсгаузен".

© Photo : Facebook / Kersti Kaljulaid / Timo PaloПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд прибыла в Антарктику 21 января 2020 года
Президент Эстонии прибыла в Антарктиду - Sputnik Литва
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд прибыла в Антарктику 21 января 2020 года

Свою поездку Кальюлайд начала с острова Короля Георга, где она собирается посетить различные научные станции. Также в ее маршрут входит посещение острова Десепшн и гавани Порт Локрой. По ее словам, погода в Антарктиде в настоящий момент "почти эстонская".

Президент отметила, что Эстония всегда была морской страной и экспедиция по маршруту Беллинсгаузена является хорошей демонстрацией давних морских традиций.

Кроме того, Кальюлайд выразила обеспокоенность состоянием климата в полярных зонах.

"Полярные зоны особенно чувствительны к изменению климата из-за льда и снега, и это делает их линией фронта глобального потепления. <…> Однажды то, что происходит в полярных зонах, может выйти за рамки того момента, где нет пути назад, и внезапные изменения могут значительно изменить климат и жизнь нашей планеты. Изменение климата является общей проблемой для всех стран мира, и решение должно быть найдено вместе", – сказала эстонский лидер.

Антарктида была открыта в январе 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Этим летом в Эстонии планируется открытие памятника Беллинсгаузену, родившемуся на острове Сааремаа.

Лента новостей
0