Филиппов день: что можно и нельзя делать 22 января

CC0 / Wikipedia / Simon Ushakov / Святитель Филипп, митрополит Московский и всея России, чудотворец
Святитель Филипп, митрополит Московский и всея России, чудотворец  - Sputnik Литва
Подписаться
На Руси этот праздник считался днем хозяйственных забот, поэтому крестьяне затевали уборку, стирку, а также ходили в баню

22 января (9 января по старому стилю) православные чтут память святителя Филиппа Московского.

Исповедник Емилиан Кизический  - Sputnik Литва
Емельянов день: главные народные традиции и приметы 21 января

Будущий святой родился в феврале 1507 года и принадлежал к младшей ветви боярского рода Колычевых. С детства он приобщался к различным наукам, в том числе воинским, однако больше тяготел к молитве и книгам.

До 30 лет он находился при великокняжеском дворе Василия III. Позднее он ушел из Москвы и перебрался в Соловецкий монастырь, где был принят послушником. В 1548 году соловецкий игумен Алексий по старости сложил с себя сан, предложив монастырскому собору в качестве преемника Филиппа, который к этому времени прожил в монастыре около восьми лет.

Из-за несогласия с политикой Ивана Грозного и открытого выступления против опричнины святой попал в опалу. Решением церковного собора он был лишен сана и отправлен в ссылку в тверской Отроч Успенский монастырь, где был убит Малютой Скуратовым.

На Руси Филиппов день считался днем хозяйственных забот. В этот праздник было принято затевать уборку, стирку, а также ходить в баню. Это называлось "смывать Святки".

Крестьяне в этот день подмечали: если на Филиппа ясно — значит, летом будет хороший урожай.

Если скот, выпущенный во двор, стремился обратно в стойло, это предвещало холод и снег.

Лента новостей
0