Власти Литвы поздравили православных верующих с Рождеством

© Photo : VilniusРождественская ель, архивное фото
Рождественская ель, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Президент страны Гитанас Науседа и премьер Саулюс Сквернялис пожелали литовцам счастливого праздника

ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Власти Литвы поздравили православных верующий с Рождеством.

Президент балтийской республики Гитанас Науседа в своем обращении в Facebook пожелал хорошего рождественского настроения.

"Желаю, чтобы хорошее рождественское настроение сопровождало вас в течение всего года, чтобы в вашем доме было много любви, а в повседневной жизни – осмысленных дел", – написал он.

Также к поздравлениям присоединился премьер Литвы Саулюс Сквернялис. Он поздравил с праздником ортодоксальную, староверческую и греко-католическую общины.

Традиционное шествие Трех королей в Вильнюсе - Sputnik Литва
Видео
Мэрия Вильнюса показала на видео праздник Трех Королей

"Пусть этот праздничный период будет полон уютных моментов, тепла и осмысленного общения с близкими. Пусть вера и чувство единства сопровождают вас на пути создания планов на будущее. Цените самое важное – здоровье, гармонию и взаимное уважение. Приятных и счастливых праздников!" – цитирует главу литовского кабмина пресс-служба правительства.

В Литве празднуют и католическое, и православное Рождество.

В Вильнюсе приуроченные к празднику мероприятия проходят на Кафедральной площади. Там же стоит главная рождественская елка страны, которую несколько лет подряд разбирают только после православного Рождества. На праздник собираются представители православной общины. В прошлом году в мэрии Вильнюса отмечали, что православие является неотъемлемой частью города.

Лента новостей
0