Мэрия Вильнюса напомнила, куда относить ненужные елки

© Фото: pixabay.comЕлка в процессе украшения
Елка в процессе украшения - Sputnik Литва
Подписаться
Муниципалитет не первый год борется с тем, что рождественские деревья просто оставляют где попало, хотя для сбора вечнозеленых растений организовано более 80 площадок

ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. Вильнюсский муниципалитет напомнил, куда нужно относить рождественские елки, сообщает пресс-служба мэрии.

Новый год в Вильнюсе 2020 - Sputnik Литва
Видео
Столичная мэрия показала на видео, как Вильнюс встретил Новый год

В Вильнюсе организовано более 80 площадок, на которые можно принести использованные елки. Собранные деревья будут переработаны в органическое топливо или компост. Специальные пункты сбора будут открыты с 6 по 31 января.

Пункты сбора организованы в каждом районе города. Этим занимаются компании Stebulė, Mano aplinka и VSA Vilnius.

Жителям, которые брали елку в горшке, муниципалитет советует посадить дерево в ближайшей лесополосе. Рекомендуется сажать ель там, где уже растут вечнозеленые растения. У домов елки сажать не рекомендуется, поскольку они будут создавать тень.

Елки также можно отвезти на площадку сбора зеленых отходов в Вильнюсском регионе и на предприятие Juknevičiaus kompostas.

Кроме того, жителям Вильнюса также рекомендуется подумать о повторном использовании еловых деревьев. Например, для покрытия чувствительных к морозу растений в саду или во дворе. Также тонкий слой еловых веток может стать отличной основой для компоста.

Муниципалитет напоминает, что за оставленные рождественские елки в не предназначенных для этого местах могут быть наложены штрафы до 140 евро.

Кроме того, с 1 января вступил в силу новый режим обращения с городскими отходами, при котором крупногабаритные отходы, обнаруженные в контейнерах, будут собирать и увозить, но за их доставку будут выставляться счета жильцами дома, которому предназначен контейнер.

Лента новостей
0