Иран обратился в Совбез ООН из-за ситуации вокруг гибели Сулеймани

© AFP 2023 / ATTA KENAREЖенщина с фотографией погибшего при обстреле США генерала КСИР Касема Сулеймани, 3 января 2020 года
Женщина с фотографией погибшего при обстреле США генерала КСИР Касема Сулеймани, 3 января 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави заявил, что ведомство уже принимает все необходимые меры

ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Иран обратился в Совет Безопасности ООН из-за гибели генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в ходе операции США в Ираке, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя иранского МИД Аббаса Мусави.

Протестующие с фотографиями убитого генерала КСИР Касема Сулеймани и президентом Хассаном Роухани, 3 января 2020 года - Sputnik Литва
Bloomberg раскрыл обстоятельства приказа Трампа убить Сулеймани

По его словам, ведомство уже принимает необходимые меры, в том числе и на уровне ООН.

В ночь на 3 января США провели операцию против Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса в районе международного аэропорта Багдада. Вашингтон подтвердил, что приказ отдал американский президент Дональд Трамп.

Американская сторона утверждает, что это ответные действия за нападение на посольство страны в Багдаде 31 декабря 2019 года. Сулеймани и аль-Мухандиса США считают причастными к инциденту.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить Вашингтону за смерть Сулеймани. В свою очередь, Трамп пригрозил, что США могут нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы.

Лента новостей
0