В Вильнюсе вступили в силу новые тарифы на утилизацию мусора

CC0 / pixabay / Мусорные контейнеры, архивное фото
Мусорные контейнеры, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Для жителей многоквартирных и частных домов вывоз и уничтожение отходов сильно подорожало, не обошли новые тарифы и предприятия общественного питания

ВИЛЬНЮС, 3 янв – Sputnik. В Вильнюсе с января вступили в силу новые цены на утилизацию отходов, сообщается в постановлении правительства.

Автомобили под виадуком, архивное фото - Sputnik Литва
Что надо знать о получении компенсации за замену "грязного" авто в Литве

В столице с 1 января стоимость вывоза мусора в многоквартирных домах выросла на 70 процентов, а для жителей частных домов - на 60 процентов.

Ожидается, что житель квартиры площадью 60 квадратных метров будет платить 4,79 евро в месяц. А житель отдельно стоящего дома площадью 175 квадратных метров будет платить за мусор 8,33 евро, что на три евро больше, чем раньше.

Кроме того, тарифы для предприятий общественного питания возрастут. Кафе площадью около 260 квадратных метров будет платить 38,54 евро в месяц за вывоз мусора вместо нынешних 21,39 евро.

Кроме того, в столице плата будет состоять из двух частей.  Фиксированная плата составит 57 процентов, а остальные 43 процента рассчитываются исходя из веса вывезенных отходов. Такая система будет применяться  к тем, кто имеет индивидуальные контейнеры.

Отмечается, что изменение тарифов связано с тем, что в последние годы муниципалитет тратил на сбор отходов гораздо больше денег, чем собирал с населения. Тарифы были слишком низкими, и в прошлом году муниципалитет потерял четыре или пять миллионов.

Вывоз мусора подорожает в Каунасе примерно на 16 процентов. В Шяуляй в среднем вывоз коммунальных отходов подорожает на четыре евро с 20 до 24 евро. Цена увеличилась из-за того, что сжигать мусор нужно везти в Клайпеду или Каунас. Тарифы за сбор коммунальных отходов в Клайпеде уменьшат на десять процентов.

Лента новостей
0