Ванагасу за несколько дней до старта в "Дакаре" пришлось менять штурмана

© Photo : Facebook / Benediktas Vanagas / Edgaras Buiko LithuaniaПилот ралли "Дакар" Бенедиктас Ванагас, архивное фото
Пилот ралли Дакар Бенедиктас Ванагас, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский гонщик Бенедиктас Ванагас в срочном порядке пришлось искать замену штурману Себастьяну Розвадовски

ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. В прошлом году Ванагас с поляком Розвадовски показал лучший результат литовского автоспорта в истории "Дакара", финишировав в генеральной классификации 11-м.

Накануне "Дакара-2020" Ванагас столкнулся сразу с несколькими проблемами. Сперва накануне Рождества один из давних партнеров гонщика решил неожиданно прекратить сотрудничество. Правда, Бенедиктасу этот вопрос решить удалось: новым партнером команды стал банк Inbank.

Однако на этом проблемы не закончились: незадолго до Нового года выяснилось, что Себастьян Розвадовски подхватил какой-то вирус и в настоящий момент проходит лечение на родине в Гдыне. Лечение продлится, скорее всего, весь январь, и об участии поляка в гонке не может быть и речи. Ванагасу пришлось срочно искать нового кандидата.

Из трех претендентов выбор пал на португальца Филипе Палмейру. Этот штурман имеет большой опыт выступления в "Дакаре" и, например, в прошлом году в дуэте с чилийским пилотом Борисом Гарафуличем занял тогда общее 8-е место.

"Дакар-2020" пройдет целиком в Саудовской Аравии и стартует 5 января. Ванагас и Палмейру выступят на Toyota Gazoo Racing Hilux.

Кроме того, Литву в одной из самых популярных гонок мира в классе легковых автомобилей будут представлять еще целых три экипажа – Антанас Юкневичюс/Дариус Вайчюлис, Вайдотас Жала/Саулюс Юргеленас, Айсвидас Палюкенас/Эдвинас Юшкаускас. И наконец, в классе мотоциклов от Литвы выступит Арунас Гелажнинкас, который в прошлом своем дебютном "Дакаре" занял в итоговой классификации 24-е место.

Лента новостей
0