В Вильнюсе и Клайпеде в 2020 году подорожают услуги поставки питьевой воды

© Pixabay / congerdesignПитьевая вода, архивное фото
Питьевая вода, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Жители литовской столицы, проживающие в многоквартирных домах, будут платить на 17 процентов больше, а клайпедчане – на 3,6 процента

ВИЛЬНЮС, 31 дек – Sputnik. Государственная служба по регулированию энергетики (VERT) в одностороннем порядке установила новые цены на услуги поставки питьевой воды и очистки сточных вод для компании Vilniaus Vandenys, которые вступят в силу с 1 февраля 2020 года. Также были пересчитаны цены на воду для жителей Клайпеды.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Стали известны цены на газ и электроэнергию для жителей Литвы в 2020 году

Отмечается, что жители Вильнюса, проживающие в многоквартирных домах, будут платить за воду на 17 процентов больше – до 1,12 евро за кубометр, а цена для жителей частных домов составит до 1,06 евро. Для предприятий стоимость услуг по очистке питьевой воды и сточных вод возрастет до 1,10 евро за кубометр. Все цены приведены без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

"Основная причина, почему в 2019 году цены на услуги Vilniaus Vandenys были снижены и теперь восстанавливаются до прежнего уровня, заключается в том, что сверхприбыль, полученная компанией в 2017 году, к 1 февраля 2020 года будет возвращена клиентам", – говорится в сообщении VERT.

Новые тарифы будут распространяться на всех клиентов компании в Вильнюсском, Швенченском, Шальчининкайском районах, а также в Вильнюсском муниципалитете.

Жители Клайпеды будут платить за услуги поставки питьевой воды и очистки сточных вод на 3,6 процента больше. С потребителей, проживающих в многоквартирных домах, будет взиматься плата в размере 1,43 евро за кубометр (без учета НДС). Абонентская плата не меняется – 1,26 евро в месяц.

Лента новостей
0