"Жальгирис" устроил "Баварии" разгром и прервал тяжелую серию

Баскетболисты каунасского "Жальгириса" в последнем матче года сумели прервать невеселую серию из девяти поражений, разгромив в гостях мюнхенскую "Баварию"

Подойдя вплотную к своему историческому антирекорду в Евролиге (десять поражений подряд в сезоне-2006/07), "Жальгирис" наконец-то провел прекрасную игру и не оставил никаких шансов местной "Баварии".

Литовский клуб начал свой рывок в середине первой четверти, когда вышедший со скамейки запасных Артурас Милакнис устроил обстрел кольца с дальней дистанции. Это помогло "Жальгирису" уйти в отрыв (21:13).

На 13-й минуте встречи после попадания Лукаса Лекавичюса перевес литовской команды вырос до "+15" (30:15). Здесь "Бавария" сумела остановить рост в счете в пользу соперника и стала постепенно сокращать отставание. К большому перерыву преимущество "Жальгириса" растаяло до восьми очков – 43:35.

В третьей четверти "Жальгирис" снова взялся за дело. Команду повели за собой Зак ЛеДей, Келвин Риверс, а Томас Уолкап раздавал суперпередачи направо и налево. В итоге сперва последовал рывок гостей 9:0, следом еще один – 11:0. Благодаря такому спурту команда Шарунаса Ясикявичюса ощутимо ушла вперед (65:41) и дальше спокойно довела матч до победы – 98:73.

В Мюнхене "Жальгирис" успешно атаковал с дальних дистанций (13 точных трехочковых из 28), но не это стало главным залогом победы подопечных Ясикявичюса.

Основным фактором успеха стал быстрый комбинационный баскетбол, продемонстрированный литовской командой (29 передач против 16 у соперника). Это, в свою очередь, заставляло ошибаться игроков "Баварии" намного чаще (хозяева площадки допустили целых 20 потерь против 7 у гостей), плюс "Жальгирис" девять раз перехватывал мяч, тогда как немецкой команде за весь матч удалось проделать это всего лишь раз.

Самыми результативными игроками в составе победителей стали Артурас Миланкнис и Зак ЛеДей, набравшие по 19 очков. Свой лучший матч за "Жальгирис" в Евролиге провел и Келвин Риверс (18 очков).

Одержав четвертую победу "Жальгирис", по-прежнему делит последние два места в чемпионате с санкт-петербургским "Зенитом". Следующий матч, который станет завершением первого круга турнира, литовская команда проведет уже в Новом году, 2 января, дома. В Каунас в этот день пожалует четвертая команда чемпионата, израильский "Маккаби".