Гиперзвуковой комплекс "Авангард" заступил на боевое дежурство в России

© Sputnik / Минобороны РФРакетный комплекс "Авангард", архивное фото
Ракетный комплекс Авангард, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Полк дислоцирован в Ясненском ракетном соединении. Об этом сообщил глава российского Министерства обороны Сергей Шойгу

ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Первый российский полк, вооруженный новейшим ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком "Авангард", заступил на боевое дежурство.

Пуск ракеты-носителя легкого класса Рокот с космодрома Плесецк - Sputnik Литва
Видео
Минобороны РФ показало на видео пуск ракеты-носителя "Рокот"

Об этом президенту России Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости.

Глава Минобороны на селекторном совещании объявил, что с 10:00 утра комплекс "Авангард" заступил на боевое дежурство, и поздравил всех с этим событием. Полк дислоцирован в Ясненском ракетном соединении (Оренбургская область).

Комплекс "Авангард" – межконтинентальный и может передвигаться в плотных слоях атмосферы, скорость его превышает число Маха более чем в 20 раз. Благодаря глубокому маневрированию он неуязвим для средств противовоздушной и противоракетной обороны противника.

Путин заявил о создании гиперзвукового оружия во время послания Федеральному собранию в 2018 году. Россия стала первой страной, заявившей о наличии такого рода оружия.

Российский лидер сравнил создание комплекса "Авангард" с запуском первого искусственного спутника Земли и назвал его высокотехнологичным прорывом.

Лента новостей
0