В Литве выросла производительность труда в сельском хозяйстве

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабота агрофирмы "Патруши" в Свердловской области
Работа агрофирмы Патруши в Свердловской области - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика заняла второе место среди стран региона, пропустив вперед Эстонию и обогнав Латвию, и пятое – по Евросоюзу в целом

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. Производительность труда в области сельского хозяйства Литвы выросла на 27,4  процента. Об этом сообщает статистическое агентство Eurostat.

Президент Литвы Гитанас Науседа в Брюсселе - Sputnik Литва
Президент рассказал, во сколько Литве обойдется климатическая политика ЕС

В этом году балтийская республика заняла пятое место по Евросоюзу.

Первое место заняла Дания, где показатель увеличился на 68,2 процента, второе – Эстония (на 38 процентов), третье – Германия (на 31,8), четвертое – Швеция (на 28,2). Латвия находится на шестом месте рейтинга, здесь темпы роста увеличились на 16,5 процента.

В трех крупных странах, чей вклад дает почти половину факторного дохода Евросоюза, – Испании, Франции и Италии – зафиксировано снижение темпов роста на 9,5, 8,3 и 2,6 процента соответственно. Список антилидеров возглавила Словакия, где темпы роста снизились на 12,5 процента.

По последним данным экономических отчетов в области сельского хозяйства, индекс производительности труда в этой сфере в нынешнем году увеличился в среднем по ЕС на два процента. В прошлом году наблюдалось снижение темпов роста – показатель был всего на 23 процента выше уровня 2010 года.

В области промышленного производства Литва оказалась в числе антилидеров. В октябре этого года показатель в среднем по ЕС сократился в месячном выражении на 0,4 процента и в годовом – на 1,7 процента.

В Литве наблюдалось снижение на 2,3 процента, большее сокращение промпроизводства зарегистрировано только в Греции и Дании – на 2,6 процента. В ноябре уровень промышленного производства в Литве понизился на 2,6 процента по сравнению с данными за октябрь.

Лента новостей
0