Кузминскас и Калниетис неприятно удивили "Химки" Куртинайтиса

Краснодарский "Локомотив-Кубань" с литовскими баскетболистами Миндаугасом Кузминскасом и Мантасом Калниетисом в составе нанес подмосковным "Химкам" первое в сезоне поражение в Единой Лиге ВТБ

Возглавляемая Римасом Куртинайтисом команда до вчерашнего дня не проиграла в чемпионате Единой Лиги ни одного матча и была близка к новой, 12-й победе, когда перед заключительной четвертью вела с преимуществом в 11 очков (68:57). Более того, еще за три минуты до финальной сирены "желездорожники" проигрывали -10, но даже наличие Алексея Шведа не помогло "Химкам" сохранить перевес. Уилл Каммингс и Миндаугас Кузминскас разогнали "Локомотив", а Миндаугас Калниетис за полминуты до конца "трешкой" сделал счет 89:85 в пользу краснодарского клуба.

Казахстанский тренер Владимир Чебурин, архивное фото - Sputnik Литва
Архитектор побед "Судувы" покинул клуб

Итоговый счет – 94:89 в пользу "Локомотива-Кубани". Первое поражение "Химок" в чемпионате и седьмая победа краснодарцев, которые занимают третье место.

Кузминскас стал вторым по результативности игроком в составе "Локомотива": он набрал 18 очков, сделал семь подборов, один перехват, отдал три передачи и стал самым эффективным игроком матча (24). Калниетис отметился 12 очками, девятью передачами (абсолютно лучший показатель в игре), двумя перехватами и оказался третьим в команде по эффективности (17).