В Литве открылся национальный центр слежения за воздушным пространством

© Photo : Министерство обороны ЛитвыИстребитель F-16 королевских ВВС Дании на дежурстве в Литве, архивное фото
Истребитель F-16 королевских ВВС Дании на дежурстве в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Действующая система была создана в 2007 году, однако Североатлантический альянс потребовал усовершенствовать ее

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. С 1 января 2020 года начнет действовать единая система контроля над воздушным пространством Балтии, которая будет контролироваться тремя центрами слежения – в Кармелаве, Лиелварде и Таллине. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.

Истребитель НАТО F-16 - Sputnik Литва
Бой с тенью: НАТО призвала Польшу изобразить бурную деятельность в Балтии

В четверг в Каунасе состоялась презентация обновления Балтийской системы наблюдения и контроля за воздушным пространством (BALTNET). Также были открыты три национальных центра в Эстонии, Латвии и Литве.

Ожидается, что это улучшит возможности интегрированной системы воздушного пространства и противоракетной обороны НАТО, обеспечит региональную совместимость и будет способствовать более надежной защите воздушного пространства Североатлантического альянса.

BALTNET – это объединенная система наблюдения и контроля, которая интегрирована в аналогичную систему НАТО, обеспечивающую безопасность воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии.

Действующая система наблюдения и контроля за воздушным пространством в Балтийском море была создана в 2007 году. Однако ситуация меняется, и Североатлантический альянс потребовал усовершенствовать ее.

Миссию воздушной полиции в странах Балтии выполняют самолеты НАТО, которые располагаются на аэродромах в Литве и Эстонии.

Лента новостей
0