Суд Литвы продлил Палецкису арест еще на три месяца

Подписаться
Оппозиционного политика арестовали осенью прошлого года по подозрению в "шпионаже в пользу России" и с тех пор не выпускают

ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Оппозиционному литовского политику, бывшему лидеру "Социалистического народного фронта" Альгирдасу Палецкису продлили арест еще на три месяца.

Фемида, суд, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве будут судить двух человек, обвиняемых в "шпионаже в пользу России"

В пятницу Каунасский окружной суд удовлетворил запрос прокурора о продлении содержания под стражей. В последний раз Палецкису назначили два месяца ареста, учтя его доводы на слушании.

В постановлении суда говорится, что основание для содержания под стражей все еще существует, так как Палецкис якобы может сбежать или скрыться от следствия, прокурора или суда. Решение продлить арест на три месяца связано с продолжительностью процессуальных действий, запланированных в ходе предварительного следствия.

Срок нового ареста начнет действовать с 26 декабря.

Палецкис арестован с осени прошлого года по подозрению в "шпионаже в пользу РФ". Политику несколько раз продлевали арест. Никаких подробностей по делу общественности не сообщается, а само следствие проходит тайно.

При этом Палецкис заявляет о своей невиновности. В одном из своих писем из тюрьмы он назвал действия литовских властей местью из-за его интереса к делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, а также за его общение с русскими.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее подчеркивала, что Литва демонстрирует полный откат, а возможно, даже отказ от демократических ценностей, которые она восхваляла, вступая в Евросоюз и НАТО.

Лента новостей
0