В Литве увеличится налог на прибыль банков

© Photo : Facebook / Lietuvos bankasБанк Литвы, архивное фото
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Со следующего года прибыль финансовых учреждений, которая превышает два миллиона евро, будет облагаться дополнительным налогом

ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. В Литве увеличили ставку корпоративного налога для банков и других финансовых учреждений. Решение принято во вторник Сеймом.

Автомобильная дорога в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве приняли закон о налоге на регистрацию автомобилей

Сейчас прибыль банков облагается 15-процентным налогом на прибыль. После вступления в силу поправок будет введена дополнительная ставка в пять процентов.

Отмечается, что прибыль кредитных организаций не будет облагаться дополнительным налогом, если она не превышает двух миллионов евро.

Кроме того, поправки устанавливают более широкий порядок налогообложения при передачи активов. Закон предусматривает, что в случае передачи или перевода активов из Литвы будет уплачен налог от стоимости активов созданного имущества в республике с применением тех же правила налогообложения, что и в случае продажи активов. Облагаться налогом будет полученная выгода при передаче активов.

Поправки вступят в силу со следующего года. Нововведение поддержали 90 парламентариев, 15 были против, 21 человек воздержался.

Лента новостей
0