Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Колесниченко: ЕС и США стремятся уменьшить выгоду России в энергопоставках

CC BY 3.0 / wikipedia / Glavkom NN / Президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко
Президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко       - Sputnik Литва
Подписаться
Позиция европейской стороны по переговорам Москвы и Киева по контракту на транзит газа является непорядочной и нечестной, считает эксперт Вадим Колесниченко
Колесниченко: ЕС и США стремятся уменьшить выгоду России в энергопоставках

Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер в интервью изданию "Известия" заявил, что решение газового вопроса между Россией и Украиной станет одним из факторов для улучшения отношений Москвы и Брюсселя. По его мнению, российской стороне для "репутации ее газа в Европе важно разрешить этот вопрос до конца 2019 года".

В интервью Радио Sputnik председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко заявил, что не стоит обращать внимания на разные высказывания представителей ЕС, так как они преследуют собственные интересы, а именно выгоду.

"В этой части позиция европейской стороны является непорядочной и нечестной. Я бы не сказал, что Брюссель выдвигает честные условия, потому что создание Третьего энергопакета было направленно именно против позиции "Газпрома". <…> Мы видим, что в области энергопоставок ведется экономическая война с российской стороной на протяжении последних 10-15 лет. Здесь мы видим в первую очередь европейские и американские интересы в той части, чтобы максимально уменьшить коммерческие выгоды для российской стороны", – отметил эксперт.
Лента новостей
0