Юшков: Зеленскому нужно "приструнить" "Нафтогаз" ради транзита из РФ

© SputnikЮшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ
Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Подписаться
Украинская компания не подчиняется властям, поэтому даже если политики договорятся, последнее слово останется за концерном, считает эксперт Игорь Юшков
Юшков: Зеленскому нужно "приструнить" "Нафтогаз" ради транзита из РФ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в эфире телеканала "1+1", что контракт на транзит российского газа через Украину будет подписан. Он отметил, что этот договор важен не только для Киева, но и для Европы.

Манометр на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив на Украине, архивное фото - Sputnik Литва
В Кремле сочли газовый спор России и Украины неурегулированным

Зеленский рассказал, что все стороны настроены на подписание документа, при этом главный вопрос заключается в сроках действия контракта. Россия предложила контракт на год, а Украина — на десять.

В интервью Радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, что "Нафтогазу" в принципе удобно устроить кризисную ситуацию для повышения цен на газ.

"Думаю, Зеленский говорит довольно искренне, что он надеется подписать транзитный договор. И со стороны президента, и со стороны украинского правительства мы видим довольно конструктивную позицию. Они хотят договариваться, они хотят идти на уступки. Проблема в том, что "Нафтогаз" не согласен с ними. "Нафтогаз" не подчиняется украинским властям, и в этом основная проблема. Политики договорятся, а "Нафтогаз" скажет: "мы ничего не знаем, идти на уступки не хотим". "Нафтогазу" в принципе удобно устроить кризисную ситуацию, потому что, с одной стороны, это приведет к росту цен и "Нафтогаз" больше заработает, а с другой стороны, топ-менеджер "Нафтогаз" ближе к американским политическим элитам, и они будут основными бенефициарами в случае прекращения транзита российского газа в Европе. Вот с этим Зеленскому надо что-то делать, чтобы подписать договор", — сказал эксперт.
Лента новостей
0