Президент США пообещал разобраться с невыдачей виз делегации России

© AFP 2023 / Bryan WoolstonПрезидент США Дональд Трамп, архивное фото
Президент США Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Постпред РФ при ООН Василий Небензя рассказал, что американский лидер не знал всех деталей ситуации, которая произошла еще в сентябре

ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Президент США Дональд Трамп пообещал постоянному представителю РФ при ООН Василию Небензе разобраться с ситуацией, связанной с невыдачей виз российской делегации в ООН, сообщает РИА Новости со ссылкой на постпреда.

Здание Государственной Думы РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва
В ГД рассказали, к чему может привести высылка российских дипломатов из ФРГ

В четверг Небензя принял участие во встрече постпредов стран – членов СБ ООН в Вашингтоне.

По его словам, Трамп заявил, что есть искусственные проблемы, которые могут влиять на репутацию и престиж США. Небензя сообщил, что к таким вопросам американский лидер отнес выдачу виз делегациям, которые посещают штаб-квартиру ООН для участия в запланированных мероприятиях.

"Президент, конечно, был не в курсе деталей, обещал разобраться и ситуацию, надеюсь, исправить", – рассказал постпред.

Несколько членов российской делегации не получили визы для посещения прошедшей в конце сентября в Нью-Йорке 74-й сессии Генассамблеи ООН. Среди них – глава Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и сотрудники МИД РФ, среди которых был также главный переводчик и руководитель аппарата главы МИД Сергей Бутин.

В МИД России назвали произошедшее неуважением членов ООН американской стороной. Также в ведомстве подчеркнули, что это невыполнение обязательств страной, которая принимает всемирную организацию.

Лента новостей
0