Сейм Литвы утвердил повышение акцизов на алкоголь и топливо

CC0 / pixabay / Бутылка крепкого алкоголя с фужером, архивное фото
Бутылка крепкого алкоголя с фужером, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что повышение сборов поможет увеличить доходы государственного бюджета более чем на сорок миллионов евро

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Сейм Литвы окончательно утвердил повышение акцизов на этиловый спирт, дизель, сельскохозяйственный газойль и табачные изделия, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Пачка сигарет - Sputnik Литва
Сейм Литвы одобрил повышение акцизов на табачные изделия

Предложение об увеличении акцизов со следующего года было одобрено 73 голосами, против не проголосовал никто, шестеро воздержались.

В результате ставка акциза на этиловый спирт составляет 2025 евро за гектолитр чистого этилового спирта. Получается, что пол-литра крепких напитков будут стоить в среднем дороже на 0,45 евро.

За тысячу литров неэтилированного бензина ставка акциза составит 466 евро. Получается, что цена бензина вырастет приблизительно на 0,04 евро.

Акцизы применяются к дизельному топливу, которые маркируются для отопления, по ставке 21,14 евро за тысячу литров продукта. Получается, что для фермеров акциз на зеленое дизельное топливо вместо предложенных президентом 90 евро увеличится всего на четыре евро.

За газойль взимается пошлина в размере 372 евро за тысячу литров.

Акциз на газойль, предназначенный для использования сельскохозяйственными организациями, включая аквакультуру или коммерческий рыбный промысел во внутренних водах, для производства сельскохозяйственной продукции, взимается по ставке 60 евро за тысячу литров продукта в течение года.

Колбы с газойлем, архивное фото - Sputnik Литва
Сейм Литвы отказался отменить льготы на газойль в сельском хозяйстве

Ранее Сейм одобрил повышение акцизов на табачные изделия. Согласно поправкам, акцизный тариф на табачную продукцию предлагается увеличить с 68,6 до 113 евро, то есть на 65 процентов, за килограмм продукции.

Повышение ставок акцизных сборов направлено на расширение налоговой базы, которая в меньшей степени наносит ущерб экономическому росту и в то же время вносит больший вклад в области финансов и здравоохранения.

По предварительным оценкам, повышение акцизов увеличит доходы бюджета на 42 миллиона евро в следующем году.

Лента новостей
0