Фененко: резолюция против участия России в G7 – сугубо политический шаг

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкАлексей Фененко, архивное фото
Алексей Фененко, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Таким образом Вашингтон хочет показать, что намерен и дальше проводить недружественную политику по отношению к Москве, считает доктор политических наук Алексей Фененко
Фененко: резолюция против участия России в G7 – сугубо политический шаг

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой выражается неодобрение возможному приглашению РФ на будущие саммиты G7. Об этом сообщило издание The Hill.

Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель на саммите Большой семерки в Биарицце - Sputnik Литва
"Большая семерка" боится Путина

"За" проголосовали 339 депутатов, еще 71 парламентарий проголосовал против.

Формат "Большой восьмерки" существовал с 1998 года. Россию перестали приглашать на саммиты группы в 2014 году из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма. Очередная встреча должна была пройти в Сочи, однако участники тогдашней "Большой восьмерки" собрались без России в Брюсселе.

В интервью Радио Sputnik доцент факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко подчеркнул, что эта резолюция является сугубо политическим действием.

"Во-первых, Россия там и так не участвует. Это раз. Во-вторых, никакого решения о приеме или неприеме государств в G7 нет. В-третьих, это просто показатель того, что США против России, ее возвращения в этот клуб. Но Россия, в общем-то, насколько видно, в этот клуб и не стремится попасть", — отметил он.

По словам Фененко, таким образом США хотят показать, что они намерены и дальше проводить недружественную политику по отношению к России.

Лента новостей
0