Литва и Латвия уступили Эстонии в рейтинге "лучших" паспортов мира

© Sputnik / Констанция ЖдановскаяЛитовские паспорта, архивное фото
Литовские паспорта, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При составлении списка учитывались разные факторы, в том числе общественный порядок и стабильность, визовые отношения, а также возможность переезжать в другие страны для проживания и работы

ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Литва и Латвия уступили Эстонии в рейтинге гражданств стран мира Kälin and Kochenov’s Quality of Nationality Index (QNI).

Литовский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва
Литва обогнала Латвию и Эстонию в рейтинге паспортов Henley & Partners

В 2018 году обе балтийские республики заняли 20-е место вместе с Польшей, в то время как Эстония оказалась на 19-й строчке.

Белоруссия заняла 86-е место, а Россия – 62-е. Для РФ это лучший результат за всю историю расчетов. По сравнению с прошлым годом ее показатели улучшились на две позиции.

Первое место в рейтинге восьмой год подряд занимает Франция. На второй строчке располагается Германия, а на третьей – Дания. В пятерку лидеров вошли Швеция и Норвегия, поделившие четвертое место, а также Исландия.

При составлении рейтинга учитывались масштаб экономики государств, уровень развития человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность, визовые отношения, а также возможность переезжать в другие страны для проживания и работы.

Ранее Sputnik Литва писал, что литовский паспорт занял девятое место в международном рейтинге индекса паспортов компании Henley & Partners. Латвия заняла десятое место, а Эстония – 11-е. 

Ближайшие к Литве соседи Россия и Белоруссия заняли 48-ю и 68-ю позиции соответственно.

© SputnikЧто делать, если за границей украли паспорт
Литва и Латвия уступили Эстонии в рейтинге лучших паспортов мира - Sputnik Литва
Что делать, если за границей украли паспорт
Лента новостей
0