Стали известны имена номинантов на Grammy

© AFP 2023 / Theo WargoПевица Лиззо (Lizzo) выступает в Radio City Music Hall в Нью-Йорке, 24 сентября 2019 года
Певица Лиззо (Lizzo) выступает в Radio City Music Hall в Нью-Йорке, 24 сентября 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
В лонг-лист попали и выходцы из России. Больше всего упоминаний в номинациях получила техасская певица Лиззо

ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Американская Академия звукозаписи опубликовала имена номинантов на главную музыкальную награду года — Grammy.

Рекордсменкой по числу номинаций стала исполнительница Лиззо (Lizzo) — она оказалась заявленной в восьми категориях. Этот факт уже вызвал ожесточенные споры в соцсетях. Следом за ней идут Билли Айлиш (Billie Eilish) и Лил Нэз Экс (Lil Nas X) — они заявлены в шести номинациях. Ариана Гранде также попала в лидеры по номинациям — у нее их пять.

Певица из Техаса выпустила в этом году альбом Cuz I Love You и обошла даже Билли Айлиш, чья песня Bad Guy сейчас является едва ли не самой популярной и узнаваемой из композиций этого года. У рэпера Лил Нэз Экс хитом года стала песня Old Town Road.

Все трое заявлены в четырех самых значимых номинациях: "Песня года", "Запись года", "Альбом года" и "Лучший новый артист", хотя для Лиззо это уже третья студийная пластинка.

Кроме того, в лонг-лист вошли и уроженцы России. Речь идет о музыкантах из Hermitage Piano Trio — скрипаче Мише Кейлине, виолончелисте Сергее Антонове и пианисте Илье Казанцеве. Они номинированы на "Лучшее исполнение камерной музыки малым ансамблем".

62-я церемония награждения пройдет 26 января следующего года в зале Staples Center в Лос-Анджелесе, хотя раньше она много лет проходила в феврале. Дату перенесли из-за вручения премии "Оскар", которое должно состояться 9 февраля. Награда будет присуждаться в 84 номинациях.

Композиции, которые могут участвовать в конкурсе, должны быть выпущены с 1 октября 2018-го до 31 августа этого года.

Лента новостей
0