Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цены на электричество самые низкие в Балтии

© Sputnik / Александр ЛиповецВысоковольтные линии электропередачи
Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Литва
Подписаться
На снижение стоимости повлияло общее падение цен в регионе, увеличение выработки энергии ветряками, а также снижение цены на квоты

ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Цены на электричество в Литве оказались самыми низкими среди стран Балтии, сообщает пресс-служба Litrgid.

Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве предложили отказаться от централизованного энергоснабжения

Средняя еженедельная оптовая цена на электроэнергию в Литве снизилась на девять процентов – до средней цены 44 евро за мегаватт-час.

Цена на бирже Nord Pool упала на семь процентов – до 42,2 евро за мегаватт-час, в то время как в ближайших торговых зонах – Прибалтике, Польше и Скандинавии – среднее снижение цен составило семь процентов, до 43,1 евро за мегаватт-час.

Цены на электроэнергию также упали в Латвии – на восемь процентов, до 45 евро мегаватт-час и в Эстонии – на семь процентов, до 45,8 евро за мегаватт-час, самая высокая цена за неделю была зафиксирована в Польше – 49,4 евро за мегаватт-час.

Падение цен в странах Балтии было вызвано общим снижением цен на электроэнергию в регионе, небольшим изменением потребления электроэнергии, увеличением выработки электроэнергии ветряными электростанциями в Литве и некоторых других странах региона, а также снижением стоимости квот на выбросы.

После успешного завершения ремонта одна из главных тепловых электростанций в Латвии в течение четырех дней вернула четыре процента от общего объема производства электроэнергии в странах Балтии и способствовала росту экспорта в стране.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве электроэнергия была самой дешевой в Балтии, несмотря на рост цен

Квоты на выбросы снижались в течение второй недели подряд с фиксированным уменьшением цены на два процента, до 24,5 евро за тонну диоксида углерода (CO₂).

Балтийские страны обеспечили 60 процентов своих потребностей в электроэнергии – 341 гигаватт-час.

В целом производство на всех типах электростанций в странах Балтии увеличилось – на 58 процентов для гидроэлектростанций, на два процента для ветряных и на три процента для тепловых электростанций.

Что касается объемов производства, то местная генерация Литвы обеспечивала 25 процентов (62 гигаватт-часа из 246 гигаватт-часов) Латвия – 105 процентов (155 гигаватт-часов из 147 гигаватт-часов), а Эстония – 69 процентов от общего спроса в стране (124 гигаватт-часа из 179 гигаватт-часов).

В Литве местное производство электроэнергии выросло на два процента: производство ветряных электростанций – на 26 процентов, тепловых электростанций – на три процента, а производство гидроэлектростанций за тот же период, напротив, сократилось на 43 процента.

Что касается потока электроэнергии в Польше, мощность соединения LitPol Link составила в среднем 56 процентов, а в частности в Литве – восемь процентов. Загрузка мощностей NordBalt в Литве достигла 48 процентов. Из Латвии в Литву было выделено 11 процентов мощности, а из Литвы в Латвию – 39 процентов. В направлении Латвии из Эстонии – пять процентов, а в направлении Эстонии из Латвии – 26 процентов.

Лента новостей
0