Советник президента Литвы оценил обмен с Россией осужденными за шпионаж

© Photo : LIETUVOS KARIUOMENĖГлавнокомандующий литовской армии Витаутас Жукас
Главнокомандующий литовской армии Витаутас Жукас - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее на литовско-российской границе Вильнюс и Москва передали друг другу заключенных, осужденных за разведывательную деятельность

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Обмен осужденными за шпионаж между Литвой и Россией, в который также был включен норвежец Фруде Берг, состоялся благодаря заинтересованности участвовавших в процессе стран. Об этом заявил советник президента Литвы по национальной безопасности Йонас Витаутас Жукас.

"Считаю состоявшийся обмен успехом Литвы и Норвегии. И мы, и норвежцы были в нем заинтересованы. Следует признать и заинтересованность России в возвращении своего кадрового разведчика высокого ранга", – цитирует Жукаса ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

В пятницу президент Литвы Гитанас Науседа подписал указы о помиловании пяти человек, в том числе двух осужденных за "шпионаж" граждан РФ – Николая Филипченко и Сергея Моисеенко. Россиян осудили в балтийской республике в 2017 году и приговорили к десяти годам тюрьмы, они проходили по разным делам. В указе литовского лидера говорилось, что они были "освобождены от оставшейся части приговора".

Панорама Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Прибалтика и Россия: шпионы против разведчиков

Позднее на литовско-российской границе произошел обмен заключенными между Вильнюсом и Москвой. Сообщалось, что Россия отправила граждан Литвы Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, а также норвежца Фруде Берга.

Ранее в Литве утвердили поправки к Уголовному кодексу, определяющие процедуру обмена осужденными за шпионаж лицами с другими странами. Ранее эта процедура не регулировалась законодательством балтийской республики.

Лента новостей
0