В Литве родилась девочка весом около четырехсот граммов

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaНоворожденный, архивное фото
Новорожденный, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Младенец провел в Каунасской клинике около пяти месяцев. Врачи смогли выходить ребенка, теперь малышка весит более трех килограммов

ВИЛЬНЮС, 17 ноя - Sputnik. В Каунасской клинике родилась девочка с самым маленьким весом, когда-либо зафиксированным в Литве, сообщает пресс-служба клиники.

Младенец, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве передали в суд дело о "пьяном" новорожденном

Это самый маленький выживший новорожденный в стране. Ребенок родился на 22-й неделе и провел в Каунасской клинике более пяти месяцев. Сейчас девочка весит 3,5 килограмма и уже готова отправиться домой.

Глава Каунасской клиники Ренальдас Юркявичюс рассказал, что команда неонатологов и других врачей совершила чудо. Профессор Каунасского университета Раса Тамелине заявила, что спасение этой девочки— прорыв в неонатологии.

"Чем крупнее недоношенный новорожденный, тем больше шансов на выживание и на то, что он останется здоровым. Но благодаря современным медицинским возможностям сегодня и у младенцев с очень маленьким весом есть возможности остаться здоровыми", — рассказала она.

По словам начальника отделения интенсивной терапии новорожденных, неонатолога Илоны Алдакаускене, легкие ребенка были недоразвиты, и она была переведена на искусственную вентиляцию и антибиотики. Кроме того, девочку кормили внутривенно.

Тамелине рассказала, что трудно говорить о прогнозах, потому что недоношенный ребенок может легко заболеть.

"Им (семье. — Sputnik) придется посещать Каунасскую клинику, где ребенка будут осматривать врачи: неонатолог, физиотерапевт, офтальмолог, невролог и другие специалисты", — пояснила она.

Раньше, по данным Каунасской клиники, из недоношенных новорожденных с весом при рождении менее одного килограмма выживали только около десяти процентов. Сегодня выживаемость достигает 80-90 процентов.

Лента новостей
0