Видео

Медведя Прошу вернули в Россию из Эстонии

Подписаться
Животное поймали на территории балтийской республики еще летом и временно поместили в столичный зоопарк

Медведя Прошу, который содержался в Таллинском зоопарке, вернули в Россию, сообщает пресс-служба зоопарка.

Животное было поймано на территории Эстонии, вблизи города Валга, в июле этого года. Медведь перебежал через границу из лесов Псковской области.

© Photo : Таллиннский зоопаркМедведь Проша в таллинском зоопарке, архивное фото
Медведя Прошу вернули в Россию из Эстонии - Sputnik Литва
Медведь Проша в таллинском зоопарке, архивное фото

В среду, 13 ноября, тверские таможенники встретили Прошу на Ржевском таможенном посту, сообщает Центральное таможенное управление РФ. Из Таллинского зоопарка медведя забирали специалисты неправительственной организации Orphan Bear Rescue Center. Затем его доставили в реабилитационный центр для медвежат-сирот.

"Сейчас Проше уже ничего не угрожает. После осмотра ветеринаров и соблюдения таможенных формальностей он вернется в Центр, а далее – выпущен в лес", – заявили в ведомстве.

Как рассказали в зоопарке, организовать перевозку медведя было сложно, так как в Эстонию животное попало "нелегально", без документов. В свою очередь, в Orphan Bear Rescue Center отметили, что хотели как можно скорее доставить его в Россию, так как ему предстоит пройти карантин, а затем начнется зимняя спячка.

© Photo : Таллиннский зоопаркМедведь Проша в таллинском зоопарке, архивное фото
Медведя Прошу вернули в Россию из Эстонии - Sputnik Литва
Медведь Проша в таллинском зоопарке, архивное фото

"Все же благодаря пониманию государственных ведомств обеих стран все разрешилось и созданные нетрадиционной ситуацией препятствия были преодолены – Проша вернулся на родину", – сказал директор зоопарка Тийт Маран.

Проша — выпускник Центра спасения медвежат-сирот в Тверской области. Осенью 2017 года он вместе с сестрой Полей был выпущен в леса Псковской области. Однако летом этого года медведи были замечены на территории Эстонии.

Прошу поймали и перевезли в Таллинский зоопарк. Местонахождение его сестры неизвестно – ее не сумели отловить.

Лента новостей
0