Президент Литвы утвердил поправки к УК об обмене осужденными за шпионаж

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПресс-конференция Гитанаса Науседы по случаю 100 дней пребывания на посту главы Литвы
Пресс-конференция Гитанаса Науседы по случаю 100 дней пребывания на посту главы Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее в СМИ появилась информация о готовящемся обмене осужденными за разведывательную деятельность между Вильнюсом и Москвой, однако в МИД РФ заявили, что не располагают информацией по данному вопросу

ВИЛЬНЮС, 12 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа утвердил поправки к Уголовному кодексу, определяющие процедуру обмена осужденными за шпионаж лицами с другими странами. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Сейм Литовской республики, архивное фото - Sputnik Литва
Сейм Литвы одобрил обмен осужденными за шпионаж с другими странами

По словам литовского лидера, эти изменения отвечают "интересам национальной безопасности государства" и целесообразны как "правовой механизм для защиты граждан Литвы".

На прошлой неделе Сейм принял соответствующие поправки большинством голосов. За проголосовали 76 парламентариев, двое были против, восемь воздержались.

Ранее в литовских СМИ появилась информация о том, что Россия, Норвегия и Литва готовятся обменяться лицами, осужденными за шпионскую деятельность. В частности, речь шла о россиянине Николае Филипченко и двух литовских гражданах – Евгении Матайтисе и Аристидасе Тамошайтисе. Кроме того, утверждалось, что задержанного в РФ норвежца Фруде Берга хотят обменять на задержанного в Норвегии россиянина соответствующего статуса, однако таких просто нет.

Также сообщалось, что литовская комиссия по помилованию проведет заседание, в ходе которого будет рассмотрено прошение о помиловании осужденных в Литве россиян.

Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российское ведомство не располагает информацией о готовящемся обмене осужденными за шпионаж между Москвой и Вильнюсом.

Лента новостей
0