Как распознать стресс у ребенка

© SputnikЭто надолго
Это надолго - Sputnik Литва
Подписаться
Научиться читать и писать до пяти лет, тренировки утром и вечером. Чтобы вырос талантливый ребенок. Чтобы потом он благодарил за это родителей, которые хотят для него только лучшее. Возможно. Но сначала спросите у ребенка, что нужно ему
Подкаст "Это надолго": как распознать стресс у ребёнка?

Вместе с проектом поддержки родителей Family Tree разбираемся, как наши действия и неправильные слова вызывают у детей стресс, который они могут испытывать годами.

Плохой сон, страх, резкая смена настроения. Часто родители принимают все это за обычные детские капризы. Но когда к ребенку постоянно предъявляют неадекватные требования, его просто не хватает. Тогда случаются детские нервные срывы. Странно, что нам, взрослым, со своими стрессами это не всегда понятно.

Как мода на раннее развитие доводит детей до нервных срывов? Почему спортивная секция, в которую родители записали ребенка, может вызывать стресс? Как подготовиться к детскому саду, чтобы эта ситуация не стала травмирующей? Почему родители обычно игнорируют первые признаки стресса у детей? Как насильственное кормление, появление второго ребенка в семье и даже нелюбимая одежда могут вызывать стресс у дошкольника?

Об этом Настя и Лина спрашивают психофизиолога, директора Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяну Безруких.

Слушайте подкасты РИА Новости >>

Лента новостей
0