В Литве вводят ограничение на содержание трансжиров в продуктах

© Фото: lifeofpix.comПроизводство пончиков
Производство пончиков - Sputnik Литва
Подписаться
Теперь количество вредного вещества, полученного при производстве, не должно превышать норму, рекомендованную ВОЗ

ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. В Литве введут ограничение на количество трансжиров во всех продуктах, сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и продовольственной службы республики.

Машины скорой помощи, Литва, архивное фото  - Sputnik Литва
В Литве закрыли прогимназию из-за острой вспышки кишечной инфекции

Новые требования к содержанию трансжиров вводятся с 1 ноября 2019 года.

Согласно законопроекту, количество трансжиров теперь должно равняться двум граммам на 100 граммов всего жира. В продуктах с низким содержанием жира (то есть до трех процентов), количество транжиров может достигать десяти граммов в 100 граммах жира.

Это положение будет охватывать только продукты промышленного производства и предприятия общественного питания.

Трансизомеры жирных кислот (трансжиры) представляют собой разновидность ненасыщенных жиров, в которых в двойной связи "углерод-углерод" имеются еще углеводородные заместители. Они могут быть искусственными и природными.

Согласно многочисленным исследованиям, трансжиры оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье и могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, а также рак, диабет и ожирение, и могут в том числе оказывать вредное воздействие на беременность и развитие плода.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), организм человека должен получать от трансжиров не более процента суточной нормы общего энергопотребления (около двух-трех граммов трансжиров). В 2009 году ВОЗ пересмотрела эту рекомендацию и рекомендовала полностью удалить промышленные трансжиры из продуктов питания. Во многих странах промышленные трансжиры либо запрещены, либо серьезно ограничены.

Для информирования потребителей о наличии и уровне содержания трансжиров в продуктах питания во многих странах принята обязательная и добровольная маркировка: показатель уровня трансжиров указывается в таблице питательной ценности.

Лента новостей
0