Стало известно, каким станет новый пешеходный мост в Вильнюсе

© Facebook / Vilniaus miesto savivaldybėПроект-победитель пешеходного моста в Вильнюсе
Проект-победитель пешеходного моста в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Мост будет приспособлен для пешеходов, велосипедистов и инвалидов. Кроме того, он будет сделан из местных натуральных материалов

ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. В Вильнюсе выбрали победителя конкурса архитектурных идей для моста через реку Нерис, который соединит улицы Гоштауто и Упес, сообщает пресс-служба муниципалитета столицы.

Лидером стала идея команд INHUS Engineering и DO architects под названием "Мост Альбертаса".

На втором месте была идея, созданная архитекторами Studija 501, SRP projektas, LT projektai и Mutuss "Ворота Нерис". На третьем — TEC Infrastructure с архитектурной идеей моста Lux semita. Всего в конкурсе принимали участие девять идей.

Мост станет важным пешеходным и велосипедным связующим звеном между быстро растущим районом Салтонишкес на правом берегу Нерис, районом Жверинас и Лукишкес на левом берегу. Согласно решениям нового генерального плана Вильнюса, он также станет частью важной велосипедной дорожки, соединяющей центр Вильнюса и западные спальные районы.

Ширина нового моста составит около 8,5 метра: три метра для пешеходов, четыре метра для велосипедистов. Он был спроектирован с учетом пешеходных и велосипедных потоков и доступен для инвалидов.

Кроме того, под мостом обеспечена безопасная навигация — на речном фарватере необходимо соблюдать ограничение ширины — не менее 30 метров и высоты — не менее пяти метров.

© Vilniaus miesto savivaldybėПроект-участник в тендере на строительство пешеходного моста в Вильнюсе
Стало известно, каким станет новый пешеходный мост в Вильнюсе - Sputnik Литва
Проект-участник в тендере на строительство пешеходного моста в Вильнюсе

По словам архитекторов, основные конструкции моста будут сделаны из местных возобновляемых материалов. Символично, что мост может стать своеобразным продолжением деревянного зодчества.

Муниципалитет планирует выделить около пяти миллионов евро на строительство нового моста через Нерис. Он будет построен в ближайшие четыре года.

Лента новостей
0