От "Московского радио" до Sputnik: российскому иновещанию исполяется 90 лет

© Sputnik / Игорь РуссакСтудия международного информационного агенства и радио Sputnik
Студия международного информационного агенства и радио Sputnik - Sputnik Литва
Подписаться
Сегодня редакции информационного агентства работают на 33 языках по всему миру, а месячная аудитория превышает 60 миллионов пользователей

ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Во вторник исполняется 90 лет российскому иновещанию. Радиовещание из Москвы на зарубежье впервые было запущено 29 октября 1929 года. Первоначально станция называлась "Московское радио", затем – "Голос России". В настоящее время это информационное агентство Sputnik, которое входит в медиагруппу "Россия сегодня". 

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабота радиостанции "Голос России", архивное фото
От Московского радио до Sputnik: российскому иновещанию исполяется 90 лет - Sputnik Литва
Работа радиостанции "Голос России", архивное фото
"Месячная аудитория Sputnik сегодня превышает 60 миллионов пользователей. Мы создали конкурента крупнейшим международным СМИ (Синьхуа, ВВС, Deutsche Welle и так далее) при несопоставимо меньшем бюджете. Особенно успешно редакции Sputnik работают в странах бывшего СССР. Sputnik – это главное СМИ на постсоветском пространстве", — говорится в сообщении пресс-службы.

Редакции Sputnik работают на 33 языках по всему миру. Каждая из них представляет собой полноценное мультимедийное онлайн-СМИ, со своими пресс-центрами, сайтами, социальными сетями и радиовещанием.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВ студии радио Sputnik, архивное фото
От Московского радио до Sputnik: российскому иновещанию исполяется 90 лет - Sputnik Литва
В студии радио Sputnik, архивное фото

Отмечается, что радиовещание работает в FM-диапазоне, в цифровых форматах DAB/DAB+ (Digital Radio Broadcasting), HD-Radio, а также на мобильных телефонах и в интернете.

Лента новостей
0