Валанчюнас накрывает латвийца Куруца, "Мемфис" делает баззер-биттер

Йонас Валанчюнас оформляет второй дабл-дабл в сезоне, а его "Мемфис Гриззлиз" вырывает победу над "Бруклин Нетс" в овертайме с сиреной

"Мемфис" с первых минут завладел инициативой, не в последнюю очередь благодаря тому, что игроки "Нетс" даже не пытались атаковать Валанчюнаса, который точно пробил дважды из-за дуги, а счет стал 15:5 в пользу "Гриззлиз". После этого "Бруклин" перестал позволять так свободно бросать литовскому центру, но догнать хозяев у гостей получилось только после большого перерыва.

Валанчюнас снова вышел на первые роли в начале третьей четверти, когда сперва заблокировал бросок прорывавшегося к кольцу латвийца "Нетс" Родиона Куруца. А вскоре реализовал еще один трехочковый и сократил отставание до "-3" (73:76).

​Минимальный перевес "Нетс" сохранялся практически на протяжении всей четвертой 12-минутки, и "Бруклин" был очень близок к победе. Валанчюнас на площадке уже не появлялся, Тейлор Дженкинс предпочел сделать ставку на более легкий состав, и это оправдало себя. Особенно следует отметить Джа Моранта, который в концовке оказывался точен в нужный момент. И именно он за семь секунд до финальной сирены в очередной раз вспорол оборону соперника и перевел игру в овертайм – 120:120.

В дополнительные пять минут игры на площадке продолжалась равная борьба с переменным успехом. На последнюю атаку у "Гриззлиз" оставалось 3,7 секунды, а счет был 131:133 в пользу "Нетс". Но хозяева великолепно исполнили домашнюю заготовку, оформив баззер-биттер в исполнении Джея Краудера – 134:133! И передачу, кстати, ему отдал Морант, ставший с 30 очками самым результативным игроком в составе победителей.

​Так "Мемфис" отпраздновал первую победу в чемпионате, а Йонас Валанчюнас оформил второй дабл-дабл из 16 очков и 11 подборов. Еще за 20 минут игрового времени литовский центровой отметился четырьмя передачами, двумя блок-шотами и одним перехватом.

Регулярный чемпионат НБА – 2019/2020

"Мемфис Гриззлиз" – "Бруклин Нетс" 134:133 ОТ (35:29, 24:28, 33:40, 28:23, 14:13)

"Мемфис Гриззлиз": Морант 30+9 передач, Брукс 21, Валанчюнас 16+11 подборов, Андерсон 13, Хилл 13+5 подборов, Джексон 12+6 подборов, Кларк 10+7 подборов.

"Бруклин Нетс": Ирвинг 37+7 подборов+7 передач, Леверт 27+5 передач, Динвидди 16+8 передач, Аллен – 14+13 подборов, Харрис - 13, Принс – 12+6 подборов...

28 октября. Мемфис. FedExForum, 15 517 зрителей.