Жителей Литвы предупредили о колоннах военной техники с военнослужащими США

© Sputnik / Оксана Джадан / Перейти в фотобанкАмериканские бронетранспортеры Stryker, архивное фото
Американские бронетранспортеры Stryker, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Американские военные будут двигаться по магистральным дорогам балтийской республики в район полигона Пабраде

ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Жителей Литвы предупредили о колоннах военной техники с военнослужащими Вооруженных сил (ВС) США, которые проследуют по автомобильным дорогам балтийской республики к месту дислокации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовское радио.

Прибытие американского батальона в Литву - Sputnik Литва
Президент Литвы выступил за постоянное присутствие войск США в стране

"По магистральным дорогам Литвы 20-21 октября будут двигаться колонны военной техники. Будьте осторожны", - говорится в уведомлении.

В колонне находятся около 80 единиц колесной техники с американскими военными. Они направляются в район полигона Пабраде, куда на прошлой неделе уже начали прибывать военные 1-го батальона 9-го полка 1-й дивизии армии США.

В состав подразделения входят около 500 военных, а также примерно 100 единиц тяжелой техники, в том числе 30 танков Abrams ("Абрамс") и 25 боевых машин пехоты Bradley ("Брэдли"). Американские военнослужащие будут находиться в Литве в течение полугода и примут участие в учениях вместе с литовскими военными.

Начиная с 2014 года в рамках ротации в Литве уже побывали американская воздушно-десантная, бронетанковая и мотопехотная роты.

Страны НАТО постоянно заявляют о возможной "российской угрозе" и говорят о необходимости "сдерживания" России. При этом, как неоднократно отмечали в Москве, в Североатлантическом альянсе отлично знают, что РФ не собирается ни на кого нападать, а заявления о потенциальной "российской агрессии" используются для того, чтобы стягивать военные контингенты к границам РФ.

Необычную активность НАТО на востоке отмечает не только Россия, но и Белоруссия. На следующую весну запланированы маневры Defender Europe 2020, которые станут самыми крупными маневрами альянса в Европе за последнюю четверть века.

Как отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко, ему вместе с российским лидером Владимиром Путиным придется задуматься о том, как обезопасить свои страны во время подобных маневров НАТО в Прибалтике и Польше.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Жителей Литвы предупредили о колоннах военной техники с военнослужащими США - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0