Елизавета II назвала дату выхода Великобритании из ЕС

© REUTERS / VICTORIA JONESКоролева Великобритании Елизавета II, архивное фото
Королева Великобритании Елизавета II, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам королевы, обозначенные парламентом сроки Brexit всегда были приоритетом британского правительства

ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Королева Великобритании Елизавета II подтвердила, что правительство проведет Brexit до 31 октября. Об этом она сказала в своей тронной речи на открытии новой сессии британского парламента.

"Приоритетом моего правительства всегда было обеспечение выхода Великобритании из Европейского союза 31 октября. Мое правительство намерено добиваться новых партнерских отношений с Евросоюзом, основанных на свободной торговле и сотрудничестве", - обратилась королева к парламенту.

Как именно правительство консерваторов во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном намерено добиться заявленной цели, Елизавета II не сказала.

Флаги ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Резолюция Европарламента угрожает будущему Европы

Тронную речь королевы готовит действующий кабинет министров, представляя в ней свои основные задачи.

Всего в речи содержались отсылки к 26 законопроектам. Ряд из них связаны с обновлением британского законодательства в связи с выходом из ЕС в области миграции, социальной и правоохранительной системы, рыболовства и сельского хозяйства. Депутаты должны будут одобрить представленную им программу до конца недели.

Елизавета II также заявила, что после выхода из ЕС правительство страны будет делать все возможное, чтобы Великобритания сохранила ведущую роль на международной арене.

Выход Великобритании из ЕС намечен на 31 октября. В своих выступлениях премьер не раз заявлял, что намерен вывести страну из ЕС даже без сделки. Однако британский парламент принял закон, согласно которому Джонсон будет обязан просить у Брюсселя отсрочки, если к 19 октября не удастся добиться соглашения по Brexit c Евросоюзом.

Лента новостей
0