В ответном матче с Украиной литовцы сыграли лучше

© Photo : Facebook \ Lietuvos futbolas / Pavel KubanovМатч футболистов Украины против Литвы в Харькове, 11 октября 2019
Матч футболистов Украины против Литвы в Харькове, 11 октября 2019 - Sputnik Литва
Сборная Литвы по футболу провела в пятницу ответный матч отборочного цикла чемпионата Европы – 2020 против Украины, снова проиграла, но выглядела команда Вальдаса Урбонаса в гостях не так безнадежно, как в сентябре дома

ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Урбонасу было над чем задуматься перед этим поединком в Харькове. В его распоряжении из-за травмы не оказалось основного вратаря сборной Эрнестаса Шеткуса, а защитник Маркус Паленис не смог помочь сборной по семейным обстоятельствам. Кроме того, еще раньше было известно, что против Украины и Сербии в октябре не сыграют (опять же из-за травм и болезней) Федор Черных, Мантас Куклис, Викинтас Сливка и Деймантас Петравичюс. По сути, половина состава.

В ответном матче с Украиной литовцы сыграли лучше - Sputnik Литва
Матч футболистов Украины против Литвы в Харькове, 11 октября 2019

Тем не менее литовцы неплохо выстроили оборонительные редуты и сумели сделать главное – не пропустить быстрый гол. Хотя моментов создали очень много для начала встречи, и самый реальный был у Жуниора Мораеса, пробившего головой. Но заменивший в рамке Шеткуса Витаутас Черняускас с блеском вытащил этот мяч из нижнего угла.

Отбив наступательный порыв хозяев поля, литовцы успокоились, и игра на какое-то время даже выровнялась. Когда уже была сыграна почти треть матча, Черняускас ошибся, что называется, на ровном месте. Вместо того чтобы просто выбить мяч подальше в центр поля, он отдал неудобный пас в край Линасу Климавичюсу, которого сразу стали накрывать и ему пришлось выносить мяч в аут. Украинцы быстро ввели мяч в игру, его получил Руслан Малиновский, сыграл в стенку с Мораесом, вышел на ударную позицию и пробил в касание. Сгруппироваться и среагировать Черняускас просто не успел – 0:1.

Через несколько минут выстрел Андрея Ярмоленко пришелся в перекладину литовских ворот. В общем, первый тайм завершился с минимальным перевесом сборной Украины, хотя игровой был виден невооруженным глазом. И десять ударов команды Андрея Шевченко по воротам (правда, только два из них пришлись в створ) на фоне одного литовского (без ворот) прекрасно говорят о характере игры.

Но стоит отметить, что во второй половине матча литовцы смотрелись намного интереснее. Даже несмотря на второй пропущенный гол от своего главного палача Малиновского. Полузащитник итальянской "Аталанты" и в Вильнюсе доставил много проблем команде Урбонаса, а в Харькове оформил дубль, классно закрутив на 58-й минуте мяч со штрафного – 2:0.

После второго гола последовала череда замен с обеих сторон, украинская команда старалась действовать на классе, а литовская вовсе и не думала отсиживаться в обороне. Один из наиболее реальных шансов забить у гостей представился на 83-й минуте, когда на ударную позицию прорвался Овидиюс Вербицкас, однако с его ударом голкипер Андрей Пятов справился.

Одержав очередную победу, команда Шевченко сделала еще один шаг к досрочному оформлению путевки на чемпионат Европы – 2020. В ее копилке уже 16 очков после шести игр, и она уверенно занимает первое место в группе. Подопечным Урбонаса в понедельник, 14 октября, предстоит игра дома с сербами, тоже еще не потерявшими возможность поехать на ЕВРО-2020.