Во второй день соревнований в Будапеште Рапшис взял серебро

На продолжающемся в венгерской столице четвертом этапе Кубка мира по плаванию литовец Данас Рапшис завоевал еще одну медаль

После победы в пятницу на 400-метровке вольным стилем Рапшис вышел на старт 200-метровки комплексным плаванием. В квалификации он показал второе время (2.01,75), уступив только американцу Майклу Эндрю.

Рапшис начал с победы на этапе Кубка мира в Будапеште - Sputnik Литва
Рапшис начал с победы на этапе Кубка мира в Будапеште

В финальном заплыве итоговый результат повторился. Эндрю сразу захватил лидерство и после баттерфляя и спины опережал шедшего следом Рапшиса на 0,7 секунды. Брасс литовцу дался хуже всего, и перед заключительными 50 метрами он откатился на четвертую позицию, уступая американцу уже более трех секунд. Тем не менее Данас своим коронным стилем кролем сумел прорваться на вторую строчку, но догнать Майкла было нереально – 1.59,42 против 1.59,02. Третье место со временем 1.59,71 занял австралиец Томас Фрейзер-Холмс.

На воскресенье у Рапшиса запланирована еще одна медаль, за которую он поборется на дистанции в 200 метров вольным стилем.