Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва и Латвия обсудили торговлю электроэнергией через российскую границу

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Латвии Эгилсом Левитсом
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Латвии Эгилсом Левитсом - Sputnik Литва
Подписаться
Науседа подчеркнул, что вопрос безопасности атомной электростанции важен для всего Европейского союза

ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа обсудил с латвийским коллегой Эгилсом Левитсом вопросы энергетической независимости и безопасности, в том числе торговлю электроэнергией через российскую границу после начала эксплуатации БелАЭС.

Встреча балтийских лидеров состоялась в четверг.

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Латвии Эгилсом Левитсом
Литва и Латвия обсудили торговлю электроэнергией через российскую границу - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Латвии Эгилсом Левитсом

"Президент Литвы призвал Латвию рассмотреть решение о торговле электроэнергией через российскую границу после начала эксплуатации Островецкой АЭС и поднять вопрос о небезопасной Островецкой электростанции на двусторонних встречах с представителями Европейской комиссии, МАГАТЭ и других международных организаций", – говорится в сообщении пресс-службы президентского дворца.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Американский генерал призвал Евросоюз помочь Литве в "борьбе" с БелАЭС
Науседа подчеркнул, что безопасность БелАЭС – вопрос, важный для всего Евросоюза. По его словам, согласованные решения Балтии по синхронизации, включая торговлю электроэнергией с третьими странами, имеют решающее значение. Только это, по мнению Науседы, может обеспечить поддержку международных и европейских институтов и стратегических партнеров республик.

Президенты отметили необходимость укрепления трансатлантического сотрудничества в области энергетической безопасности. Науседа заявил, что такой диалог между странами Балтии и США чрезвычайно важен для региона.

Также на встрече стороны обсудили ключевые политические, экономические вопросы, а также проблемы обороны и безопасности. В частности, вопрос ратификации литовско-латвийского договора о границе.

Спор Литвы и Белоруссии вокруг БелАЭС

Вильнюс резко критикует строительство атомной станции в Гродненской области в городе Островец. Литву не устраивает выбор площадки, поскольку она расположена в 50 километрах от Вильнюса, а также то, что объект строится при участии российской компании "Росатом".

Тест в Вильнюсе на устойчивость к ЧС, архивное фото - Sputnik Литва
"Лучше спасусь сам": литовцы раскритиковали подготовку к "аварии" на БелАЭС

Литва уже потерпела поражение в "борьбе" с БелАЭС, так как не смогла заставить страны ЕС запретить белорусской электроэнергии попадать на европейский рынок. Премьер республики Саулюс Сквернялис отмечал, что Вильнюс только в последние годы начал добиваться поддержки от европейских стран. По его мнению, из-за этого возможность превратить БелАЭС в "безопасную и не угрожающую национальной безопасности" станцию была упущена.

В Минске неоднократно подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран.

В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев заявил, что претензии Литвы к БелАЭС необоснованны, поскольку даже мировое сообщество признало, что строящаяся атомная электростанция соответствует международным стандартам безопасности.

Лента новостей
0